ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Вниманию граждан, получающих меры социальной поддержки, установленные региональным и федеральным законодательством

7 апреля 2020, 15:14
Много вопросов поступает, касающихся продления выплаты пособий на ребенка, мер социальной поддержки, субсидий и т.д. в период действия режима повышенной готовности.
Ранее мы уже давали информацию о региональных льготах. Напоминаем, что 31.03.2020 вступил в силу областной Закон, который предусматривает особое применение законодательства в указанный период:
гражданам, которые являлись получателями по 31.03.2020:
- пособия на ребенка;
- мер социальной поддержки многодетных семей;
- ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям семей в случае рождения третьего ребенка или последующих детей
не нужно обращаться для продления с пакетом документов в органы социальной защиты или МФЦ. Выплаты будут продлены автоматически до конца действия режима повышенной готовности.
Теперь что касается справок на получение молочного питания для детей в возрасте до 3 лет. Всем, у кого заканчивается срок действия данных справок, начиная с 01.04.2020, справки продлеваются до конца действия режима повышенной готовности. Нет необходимости обращаться в органы социальной защиты. Управлением социальной защиты населения Березовского городского округа направлено соответствующее письмо на имя главного врача ГБУЗ КО «Березовская городская больница».
Напоминаем, что граждане, имеющие право на меры социальной поддержки, установленные законодательством Кемеровской, и не обратившиеся за их назначением в период действия режима повышенной готовности, сохраняют право на получение данных мер при обращении за ними в течение 60 дней после его окончания.
В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 №104-ОЗ для семей, получающих ежемесячную выплату при рождении первого ребенка, происходит автоматическое продление выплаты с 01 апреля до 1 октября текущего года, без предоставления заявления и документов, в случае достижения ребенком в этот период возраста 1 года и 2-х лет.
Гражданам, у которых срок предоставления субсидии на оплату ЖКУ истекает в период с 01.04.2020 по 01.10.2020, субсидия будет предоставляться в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке с перерасчетом её размера после представления соответствующих документов.
Семьи, которые не попадают под действие вышеуказанных Законов, либо впервые оформляющие данные пособия, могут обратиться в УСЗН по предварительной записи.

Задать вопросы и записаться на прием можно по телефонам:
- отдел по проблемам семьи и детства, назначению и выплате детского пособия – 3-20-90, 3-09-40
- отдел социальных выплат и компенсаций – 3-54-37, 3-03-75;
- отдел по делам ветеранов и инвалидов – 3-43-10, 3-07-21.