ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

С сегодняшнего дня Берёзовский подключается к цифровой платформе "Кузбасс-онлайн"

13 мая 2020, 09:15
С сегодняшнего дня Берёзовский подключается к цифровой платформе "Кузбасс-онлайн". Для того, чтобы стать пользователем данного приложения, необходимо установить его на свой мобильный телефон через Google Play или Apple store, либо на сайте.

Через мобильное приложение "Кузбасс-онлайн" или вебсайт, березовчане могут сообщить о проблемах, связанных с городской средой, напрямую исполнителям и получить оперативный ответ. Кроме того платформа позволяет участвовать в опросах, узнавать актуальные новости и многое другое.

Цифровая платформа, вовлекающая граждан в решение вопросов городского развития, создана в рамках федерального проекта «Умный город», утвержденного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» от 31 октября 2018 года №695/пр (в редакции приказа от 13 ноября 2019 года №686/пр).

Чтобы создать сообщение, нужно выбрать тему (Дворовые и общественные территории, ЖКХ, Автомобильные дороги, Экология, Общественный транспорт, Безопасность) и категорию (Проблема, Благодарность, Обращение, Предложение). К тексту можно прикрепить фото: например, открытого канализационного люка, не почищенного снега, сосулек, ямы в асфальте… А вот место указывать не обязательно – приложение определит его автоматически по данным геолокации.

Отметим, что согласно федеральному закону письменное обращение рассматривается в течение 30 дней. По регламенту «Кузбасс Онлайн», ответ на свое сообщение пользователь получит максимум в течение двух недель. А на практике основная масса вопросов решается гораздо быстрее: за три-восемь дней.