ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Губернатор озвучил новые решения в связи с коронавирусом

18 мая 2020, 10:54
Губернатор Кузбасса озвучил новые решения в связи с коронавирусом.

"Дорогие жители Кузбасса! В пятницу в эфире радио «Маяк» анонсировал свое обращение в субботу, однако решил дополнительно проконсультироваться с нашими врачами и специалистами Роспотребнадзора, поэтому получилось только сегодня. У нас нет резкого роста числа заболевших, а уровень заболеваемости остается самым низким среди всех регионов Сибири. Неделю назад мы частично отменили ограничения, введенные, чтобы остановить распространение коронавируса. С завтрашнего дня мы продолжим этот процесс. Снимаются ограничения по работе предприятий сферы услуг в Анжеро-Судженске, Мысках и Яйском районе. Открываем летние веранды кафе и ресторанов в 23 районах Кузбасса, где количество заболевших не превышает критериев, установленных Роспотребнадзором (перечень уже размещен на сайте Правительства). При этом необходимо обеспечить выполнение ряда требований — дезинфекция, расстановка столов на расстоянии не менее полутора метров друг от друга, масочный режим для персонала и другие правила. Готовимся открывать ТЦ, поэтому магазинам в них, кроме предприятий общепита, детских игровых зон и кинотеатров, необходимо начать подготовку к открытию — нанести разметку, подготовить запас масок и антисептиков. Если в ближайшее время нам удастся удержать ситуацию и не допустить критического роста заболеваемости, мы сможем сделать еще один шаг к возврату к обычной жизни. Это станет возможным, если каждый из нас наберется терпения и будет ответственно относиться к рекомендациям специалистов. Пожалуйста, не оставайтесь в общественных местах дольше необходимого минимума, обязательно носите маску и соблюдайте социальную дистанцию. Берегите себя!" - говорится в обращении Губернатора.

Основное из обращения Губернатора Кузбасса к жителям региона, в соответствии с Распоряжением Губернатора "О продлении отдельных мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), снятии отдельных ограничений, внесении изменений в некоторые распоряжения Губернатора Кемеровской области – Кузбасса, признании утратившим силу распоряжения Губернатора Кемеровской области – Кузбасса от 20.04.2020 №52-рг":

– Уровень заболеваемости в Кузбассе остается самым низким среди всех регионов Сибирского федерального округа.

– Режим повышенной готовности продлевается еще на одну неделю, до 25 мая включительно.

– С 18 мая в Красном Броде откроются отдельно стоящие магазины, можно будет гулять в парках и скверах, заниматься спортом на открытых площадках. В Белово и Беловском районе ограничения пока действуют в прежнем объеме.

– Снимаются ограничения по работе предприятий сферы услуг в Анжеро-Судженске, Мысках и Яйском районе.

– C 18 мая открываются летние веранды кафе и ресторанов в 23 районах Кузбасса, где количество заболевших не превышает критериев, установленных Роспотребнадзором (полный перечень — в прикрепленном документе). При этом необходимо обеспечить выполнение ряда требований — дезинфекция, расстановка столов на расстоянии не менее полутора метров друг от друга, масочный режим для персонала и другие правила.

– Магазинам в ТЦ, кроме предприятий общепита, детских игровых зон и кинотеатров, необходимо начать подготовку к открытию — нанести разметку, подготовить запас масок и антисептиков.

– Необходимости в использовании цифровых пропусков на данном этапе нет.