ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Капитальный ремонт: особенности перехода на самоначисления

1 июня 2020, 13:46
Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Кемеровской области» создана 14 ноября 2013 года в соответствии со статьей 178 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Изначально в процессе создания Фонда, применялась агентная схема начисления. Согласно которой, Фонд в процессе своей деятельности заключал агентские договоры с управляющими компаниями, за которыми была закреплена обязанность по сбору взносов на капитальный ремонт с собственников помещений и перечисления собранных средств в Фонд. На практике было выявлено следующее:
- фонд не владел оперативной информацией о сумме начисленных и собранных взносах на капитальный ремонт;
- выявились недобросовестные управляющие компании, которые несвоевременно выполняли закрепленные агентским договором обязанности.

На основании вышеуказанных обстоятельств, было принято решение о переходе на схему самоначисления, согласно которой, Фонд самостоятельно начисляет и учитывает взносы на капитальный ремонт. В 2019 году был разработан и утвержден план-график и дорожная карта перехода на самоначисление на 2019-2021 годы.

Соответственно плана-графика с 01.05.2020, помещения в многоквартирных домах, расположенные на территории Березовского городского округа были переведены на самоначисление.

Напоминаем, что с 1 сентября 2019 года минимальный размер взноса в Кемеровской области установлен в размере 6,71 руб., согласно Постановлению Коллегии Администрации Кемеровской области от 12.08.2019 № 473.

В соответствии с дорожной картой, до 01.05.2020 начисление взносов на капитальный ремонт осуществляли управляющие компании (за апрель 2020 года включительно), до 01.05.2020 управляющие компании должны были принимать от собственников помещений взносы на капитальный ремонт (за апрель 2020 года включительно) и до 15.05.2020 должны были направить в Фонд отчеты управляющих компаний о начисленных, собранных и перечисленных в Фонд взносах на капитальный ремонт. В платежных документах управляющих компаний за май 2020 года строка «Взносы на капитальный ремонт» исключена.

Таким образом, оплатить капремонт за апрель через управляющую компанию можно было только в течение апреля месяца, до 30 апреля включительно. С 1 мая управляющие компании больше не принимают платежи за капремонт в связи переходом на прямые оплаты Региональному оператору по капитальному ремонту. У тех жителей, которые оплатили за апрель в апреле, в майской квитанции оплаты за капремонт указана стандартная сумма, которую они оплачивают ежемесячно. Те жители, которые будут оплачивать в мае месяце за апрель, получили квитанцию с суммой платежа и за апрель и май.

На основании отчетов управляющих компаний, после их выверки, Фонд 15.05.2020 произвел начисление взносов на капитальный ремонт за май 2020 года и направил платежные документы собственникам помещений через Почту России. Почта России доставит квитанции собственникам не позднее 25 мая 2020 года. При отсутствии в подъезде почтовых ящиков собственникам необходимо обратиться за квитанцией в отделение Почты России по адресу регистрации, которые собственники помещений должны оплатить до 10.06.2020.

При этом, учитывая трудности переходного периода, связанные с переводом на самоначисление, пеня за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт, в течение полугода, начисляться не будет.

Начисленные за май взносы собственникам надо будет оплатить не позднее 10 июня 2020 года.

В квитанциях за май 2020 года, направляемых Фондом собственникам помещений:
- в графе «Начислено за расчетный период» указана сумма начисленных взносов на капитальный ремонт за май 2020 года
- в графе «Задолженность на начало расчетного периода» указана сумма начисленных взносов на капитальный ремонт за апрель 2020 года и за предыдущие периоды, которые начислила управляющая компания, в том числе и сумма пени, которую начисляла управляющая компания за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт, и которую собственник не оплатил.
- в графе «Итого к оплате за расчетный период» указана сумма вышеуказанных граф.

Сведения о сумме начисленных взносов на капитальный ремонт за апрель 2020 года и за предыдущие периоды, в том числе и сумма пени, которую начислила управляющая компания, и которые собственник помещения не оплатил, переданы управляющей компанией в Фонд капремонта. Соответственно, в случае несогласия собственником помещения с размером данной задолженности, ему необходимо обращаться в данную управляющую компанию.

Как оплачивать взносы за капремонт?

Для собственников помещений, переведенных на самоначисление, доступны следующие способы оплаты взносов на капитальный ремонт:
1. Через личный кабинет на сайте Фонда без комиссии.
Для получения доступа к Личному кабинету (получения логина и пароля), необходимо направить на электронный адрес rao.fkr42@mail.ru в НО «Фонд капитального ремонта» заявление с приложением копии паспорта и копии правоустанавливающих документов на недвижимость.
Форма заявления размещена на официальном сайте Фонда в разделе «Собственникам», в подразделе «Доступ к личному кабинету» и в приложении к настоящему письму.

В Личном кабинете так же есть возможность распечатать платежный документ и узнать состояние Вашего лицевого счета.
2. В офисах Банка ВТБ без комиссии (принимаются как наличные средства, так и банковские средства), а также с помощью ВТБ-онлайн.
3. В банкоматах Банка ВТБ по карте любого банка без комиссии.
4. В Почта-Банке без комиссии безналичным способом через интернет-банк и мобильное приложение, а также через банкоматы с помощью карты банка.
5. В отделениях Почты России с комиссией. В ближайшее время будет решен вопрос об отмене комиссии.
6. В отделениях и банкоматах Сбербанка с комиссией, а также с помощью Сбербанк-оналйн.
7. Из любого банка безналичным путем по указанным на сайте Фонда или в платежном документе реквизитам с комиссией банка-отправителя платежа.Сведения о сумме начисленных взносов на капитальный ремонт за апрель 2020 года и за предыдущие периоды, в т.ч. и сумма пени, которую начислила управляющая компания, и которые собственник помещения не оплатил в управляющую компанию, переданы в Фонд управляющей компанией. Соответственно, в случае несогласия собственником помещения с размером данной задолженности, ему необходимо обращаться в данную управляющую компанию.

Также, Фонд с целью облегчения финансовой нагрузки, предлагает собственникам заключить соглашение о рассрочке платежей задолженности на 1 год. Для этого собственнику помещения необходимо предоставить пакет документов:
- заявление;
- копию паспорта собственника;
- копию правоустанавливающих документов на помещение.

Напоминаем, что с 01.01.2020 года в Кемеровской области изменился порядок и условия предоставления льгот/компенсации отдельным категориям собственников жилых помещений, связанных с уплатой взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Советом народных депутатов Кемеровской области 25.09.2019 принят Закон Кемеровской области-Кузбасса от 08 октября 2019 года № 108-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан».

Закон был принят с целью приведения законодательства региона в соответствие жилищному законодательству Российской Федерации, в частности положениям части 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской федерации, и вступил в силу с 01.01.2020 года.
На основании вышеуказанного закона право на компенсацию по взносам получат следующие категории собственников:
- Одиноко проживающие неработающие собственники жилья, чей возраст 70-79 лет, получат компенсацию в размере 50 % от взноса, а достигшие возраста 80 лет - 100 % от взноса.

- Неработающие собственники жилья, чей возраст 70-79 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, получат компенсацию в размере 50% от взноса, достигшие возраста 80 лет - 100% от взноса.
Одновременно, был принят Закон Кемеровской области-Кузбасса от 08 октября 2019 года № 107-ОЗ «О признании утратившим силу пункта 2 статьи 5 Закона Кемеровской области «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах», который вступил в силу так же с 01.01.2020.

На основании вышеуказанных законов НО «Фонд капитального ремонта» с 01.01.2020 года не предоставляет освобождение от уплаты взносов отдельным категориям собственников жилых помещений:
- одиноко проживающий пенсионер, достигший возраста 70 лет;
- пенсионер, достигший возраста 70 лет, если он совместно проживает только с другим (другими) пенсионером (пенсионерами), достигшим (достигшими) возраста 70 лет.

Для получения компенсации собственникам будет необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Необходимый перечень документов рекомендуем собственникам уточнять в органе социальной защиты населения.

В случае если собственникам полагалась льгота до 01.01.2020, но ей не воспользовались, то необходимо обратиться в НО «Фонд капитального ремонта» путем подачи заявления с приложением следующих документов:
- копия паспорта с регистрацией;
- копия правоустанавливающих документов на квартиру;
- копия поквартирной карточки, в которой будет отражено, что в период предоставления льготы собственник проживал один или с другим пенсионером, достигшем 70-ти летнего возраста.

Документы необходимо направлять по почте по адресу: 65070, г. Кемерово, ул. Зайзелкова, д. 7, пом. 2 или в электронном виде на e-mail: fkr42@mail.ru.

Для получения субсидии собственникам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства, путем подачи заявления с приложением документов, необходимых для предоставления субсидии. Необходимый перечень документов собственникам необходимо уточнять в органе социальной защиты населения. Сумму начисленных и оплаченных взносов на капитальный ремонт в разрезе каждого собственника, НО «Фонд капитального ремонта» ежемесячно, каждое 15-е число будет предоставлять в управление социальной защиты населения Березовского городского округа.