ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В Кузбассе объявлен прием заявок на вступление в реестр социальных предпринимателей

11 июня 2020, 14:34
Получи статус «Социальный предприниматель», подтвержденный на федеральном уровне! Кузбасский ЦИСС совместно с Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка КО запускает вторую волну приёма заявок на вступление в Реестр социальных предпринимателей Кузбасса. По итогам первой волны в реестр уже вступили 30 предпринимателей.

Признание субъекта МСП социальным является важным этапом в развитии предпринимателя. Это позволит официально получить такой статус (закрепляется на сайте ФНС РФ) и в будущем – поддержку от государства!

Прием заявок продлится до 20 июня 2020 года. Заявки принимает Центр инноваций социальной̆ сферы КО. Подробнее о реестре и порядке вступления на сайте: http://ciss42.ru/reestrsp Для получения статуса социального предприятия ваша организация/ИП должна осуществлять предпринимательскую деятельность, относящуюся к одной из 4х категорий:

Категория 1. Обеспечение занятости граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых.

Категория 2. Обеспечение реализации товаров (работ, услуг), произведенных гражданами, отнесенными к категориям социально уязвимых.

Категория 3. Производство товаров (работ, услуг), предназначенных для граждан, отнесенных к категориям социально уязвимых.

Категория 4. Деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества.

* Социально-уязвимая категория граждан: а) инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья; б) одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов; в) пенсионеры и граждане предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно); г) выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет; д) лица, освобожденные из мест лишения свободы и имеющие неснятую или непогашенную судимость; е) беженцы и вынужденные переселенцы; ж) малоимущие граждане; з) лица без определенного места жительства и занятий; и) граждане, не указанные в подпунктах «а» – «з», признанные нуждающимися в социальном обслуживании

А также соответствовать следующим критериям:

· вы зарегистрированы в 2019 году или ранее в Кемеровской области (если вы стали предпринимателем только в 2020 году, то сможете вступить в реестр в 2021-м)

· ваша организация или ИП есть в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (проверить это можно на сайте rmsp.nalog.ru, введя ваш ИНН или ФИО индивидуального предпринимателя)

· ваша деятельность соответствует одной из категорий отнесения к социальному бизнесу (об этом напишем подробнее в следующих публикациях)

· если вы подаётесь по категории 2, 3 или 4, обязательным условием является наличие выручки в 2019 году.

Инструкции к каждой категории, перечень и формы документов можно скачать по ссылке http://ciss42.ru/reestrsp#rec199344132

Каждой категории необходимо готовить свой пакет документов. После того, как вы подготовили документы, направьте документы в Центр инноваций социальной сферы КО @ciss42 ( г. Кемерово, пр. Советский, 59, тел. +7(3842) 75-17-09, 75-55-89, +7(951)613-36-31, e-mail: ciss142@yandex.ru).