ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Новокузнецкий филиал КемГУ приглашает абитуриентов на обучение педагогическим специальностям

16 июня 2020, 22:00
Для всех абитуриентов, желающих получить педагогическое образование, вуз предлагает 301 бюджетное место на различные специальности.

Наибольшее количество бюджетных мест представлено по следующим направлениям: «Физическая культура» – 40 человек, «Профессиональное обучение» (по отраслям), специальность «Компьютерный дизайн» – 30 мест, «Педагогическое образование» с двумя профилями биология и химия – 15 мест.
Кроме того, в этом году в вузе открывается единственное в Кузбассе направление подготовки магистрантов «Специальное (дефектологическое) образование» по программе «Психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья». Выпускники данного профиля научатся выявлять и решать проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья и управлять их учебной деятельностью.

Филиал вуза проводит целевой набор студентов. В этом году 52 вакантных места предоставлены по специальностям: «Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование», «Профессиональное обучение (профиль - Компьютерный дизайн)» и «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)».

Для студентов среднего профессионального образования в вузе будет действовать специальная программа подготовки, которая разработана в сотрудничестве с кузбасскими техникумами и колледжами. Она основывается на сопряжении учебных планов, которое позволит переводить выпускников СПО в вуз с зачтением уже пройденной практики и сданных экзаменов. Таким образом, стать учителем-предметником с одним профилем можно будет за 3 года; с двумя – за 3 года 10 месяцев (ранее было 4 и 5 лет, соответственно).

Поступить в НФИ КемГУ в этом году можно будет онлайн. Для этого необходимо подать заявление на обучение и приложить скан-копии документов через электронную информационную систему на сайте вуза (https://nbikemsu.ru/).

На базе Новокузнецкого филиала создан Кузбасский гуманитарно-педагогический институт. С инициативой модернизации педагогического образования выступил ранее губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Усовершенствованный институт станет ядром социально-педагогического кластера и сформирует единое пространство для многоуровневой и непрерывной подготовки специалистов для региональной системы образования, позволит усилить взаимодействие между школами, педагогическими колледжами, вузами, организациями дополнительного образования.