ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Губернатор Кузбасса поздравил кузбассовцев с Днем физкультурника!

8 августа 2020, 15:27
Уважаемые кузбассовцы!

Поздравляю вас с Днем физкультурника — праздником, который объединяет профессиональных спортсменов, тренеров и сторонников физической культуры и спорта!

Кузбасс славится богатыми спортивными традициями и гордится победами наших олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы, рекордсменов и чемпионов России. Их успехи показывают яркий пример дисциплины и целеустремленности, привлекают в спорт сотни юных кузбассовцев.

Спорт улучшает здоровье, закаляет характер и учит преодолевать трудности. Сегодня уже почти половина жителей области регулярно занимается физкультурой и спортом. По этому показателю Кузбасс — в десятке лучших регионов страны! Наша задача — привлечь к физической активности не менее 70% кузбассовцев, создать каждому достойные условия для занятий спортом.

В регионе идет масштабная работа по развитию спортивной инфраструктуры, мы ремонтируем действующие объекты и строим новые, отвечающие самым высоким мировым стандартам. Системно развиваем спортивные учреждения, оснащаем их новым оборудованием, устанавливаем в городах и поселках спортивные площадки и площадки ГТО. Идет строительство детских садов и школ с бассейнами, реконструкция школьных спортивных комплексов. В городе Белово скоро появится новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Металлург» вместимостью 1100 человек. Он станет не только самым большим спортивным сооружением Белова, но и единственным от Урала до Дальнего Востока, полностью оборудованным для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В Кемерове продолжается строительство Ледового дворца «Кузбасс» на 6 тысяч мест, а также многофункционального спорткомплекса «Кузбасс-Арена», в котором будут залы для занятий более чем 20 видами спорта и аэротруба для парашютистов.

Благодаря этим знаковым объектам наш регион сможет принимать самые престижные и технически сложные спортивные мероприятия. У профессиональных спортсменов появится возможность повышать уровень своей подготовки и совершенствовать навыки, не выезжая за пределы региона. Эти спортивные комплексы станут центрами притяжения для кузбассовцев, а значит — внесут вклад в развитие массового спорта.

Хочу поблагодарить каждого, кто укрепляет спортивные традиции и развивает спорт в Кузбассе! Особенная благодарность нашим замечательным тренерам, настоящим профессионалам, преданным своему делу. Своим трудом вы формируете у воспитанников не только физические навыки, но и характер, учите преодолевать трудности, работать в команде, уважать соперника, красиво и честно побеждать.

Желаю всем спортсменам и любителям физической культуры побед на спортивных аренах и в жизни. Здоровья, благополучия и счастья!
С праздником!

С уважением,
Губернатор Кузбасса С.Е. Цивилев