ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

29.08.2020г. на спортивной площадке спортивно-оздоровительного центра «Атлант» состоятся соревнования по Русской лапте

19 августа 2020, 11:30
В рамках празднования Дня города, которому в 2020 году исполнилось 55 лет, а также Дня шахтера, 29 августа в 16.00 часов на спортивной площадке спортивно-оздоровительного центра «Атлант» состоятся соревнования по Русской лапте.
История русской лапты начинается очень давно: упоминания о ней встречаются даже в памятках древнерусской письменности, а биты и мячи для игры были найдены при раскопках в г. Новгород в слоях, относящихся к 14 столетию.
Во времена правления Петра Великого русскую лапту использовали в качестве действенного средства для физической подготовки солдат некоторых подразделений и полков – Шевардинского, Преображенского, Семеновского, например.
В дореволюционный период русская лапта применялась как метод активного отдыха и досуга, как способ физвоспитания детей и молодежи. Причем играли в русскую лапту и взрослые, и дети. При Подвойском (комиссар просвещения) она была распространена среди бойцов-красноармейцев – тоже как эффективное средство для поддержания физической подготовки.
Сегодня лапта – одна из самых популярных в Березовском национальных игр, в соревнованиях могут принимать участие команды городских предприятий, студенты техникума, объединившиеся друзья, соседи, родственники.
В настоящее время продолжается формирование команд-участников, заявки принимаются по телефону +7(384-45)3-03-38 или в МАУ «СОЦ «Атлант» по адресу: г. Березовский, ул. 8 Марта, 1-б