ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

От чего зависит чистота в городе?

28 августа 2020, 16:17
Приятно гулять по чистым ухоженным улицам, дышать свежим воздухом в парках и скверах, смотреть, как детвора играет на благоустроенных детских площадках. Что нужно сделать, чтобы так было всегда?

Конечно, проблему чистоты и благоустройства города можно всегда сбросить на городские и коммунальные службы, которые отвечают за уборку. Но все забывают про золотое правило: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Раздражает, когда каждый день приходится буквально переступать через груды хлама возле своего дома, дачи или парка. Идя на работу, замечаешь как «сознательные» граждане бросают пакет с мусором в городские урны, которые расположены в парках, скверах, остановках общественного транспорта, а то и вообще выбрасывают в кустарники рядом с домом. Такую ситуацию можно наблюдать в каждом микрорайоне города. На замечания отвечают грубостью.

Обычный мусор, который часто принято называть «бытовым», - это не только пластик, металл и стекло, но также и батарейки, ртутные лампы, электроприборы, которые могут нанести большой вред окружающей среде, а в дальнейшем и здоровью проживающих рядом людей.
И главный парадокс в том, что немалую лепту в это «грязное дело» вносим мы сами!

Для чистоты в городе и так много делается. Ежедневно коммунальными службами города выполняются работы по уборке улиц, скверов, парковой зоны. Очищаются от мусора городские урны, убираются остановки общественного транспорта. С организованных мусоросборников города вывозится мусор. Представляете, что было бы, если бы всего этого не делали? Город просто утонул бы в обертках, сломанных вещах, кухонных очистках и прочих отходах!

В Березовском ежедневно все подрядные организации отчитываются о проделанной работе с фото и видеофиксацией. Мойка дорог, поливка и уход за цветниками, спил аварийных деревьев, окос газонов, установка знаков дорожного движения, установка и ремонт лавочек – это только малая толика проводимых ежедневных работ. Качество работ контролируют специалисты МКУпоУЖКХ и заместитель главы города по ЖКХ.