ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

1 сентября в Кузбассе выросла плата за коммунальные услуги

7 сентября 2020, 15:59
1 сентября в Кузбассе выросла плата за коммунальные услуги. Больше всего – в совокупности до 15% – в Кемерове и Новокузнецке.
Напомним, тарифы на коммунальные услуги (КУ) индексируются, как правило, в большую сторону, раз в год. В Кемерове, например, согласно постановлению горсовета, с 1 июля темпы роста тарифов следующие: водоснабжение – 4,38%, водоотведение – 4,57%, горячее водоснабжение – 4,0%, отопление – 4,0%, электроэнергия – 4,7%, обращение с ТКО – 4,9%.
При этом увеличение совокупного платежа граждан ограничивается так называемым индексом роста платы. В каждом регионе он свой и устанавливается Правительством РФ. Для Кемеровской области с 1 июля и действует средний индекс – 4,9%. Исходя из этого региональными властями принимается предельный порог платы за КУ в каждом муниципалитете. В 75 из 79 территорий он равен 4,9%. Самый низкий – 3,2% – в Белогорском городском поселении, самый высокий – 15% – в Кемерове и Новокузнецке.
Плюс – тариф, минус – дотация
«На первый взгляд, видим явное нарушение распоряжения Правительства РФ, но данное мнение ошибочно, – комментируют в Центре жилищного просвещения Кемеровской области. – Нарушений нет. Среднее значение индексов, утвержденных по каждому муниципальному образованию, составляет 4,87%, что полностью соответствует принятому Правительством РФ среднему индексу по субъекту на второе полугодие 2020 года – 4,9%».
А в Кузбассе исторически сложилось, что население за большинство КУ платило не 100% от экономического тарифа – часть расходов субсидировалась из бюджета и выплачивалась ресурсникам в виде компенсации выпадающих доходов (КВД). В среднем это соотношение выглядело как 50% на 50%.
Движение к 100%
Если говорить о региональном бюджете, откуда дотируются местные, по информации Минфина Кузбасса, его налоговые и неналоговые доходы за первое полугодие 2020 года сократились на 27,4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Сыграло роль резкое снижение деловой активности из-за ограничительных мер для сдерживания эпидемии коронавируса.
Разговоры о неизбежном переходе на стопроцентную оплату ЖКУ гражданами ведутся последние лет десять. Переход этот не будет одномоментным. Так, в Кемерове полностью отменили пока только субсидию на холодное водоснабжение. Отныне горожане платят за питьевую воду в полном объеме, то есть 43,57 рубля за метр кубический (то есть, с учетом роста тарифа, услуга подорожает на 26,6%). За водоотведение из бюджета доплачивают 20,3%, а не 40,8%, как раньше (+40%). За горячее водоснабжение и отопление в пределах норматива бюджетная доплата снизилась незначительно – на 0,6% (+6% к платежу) и на 2% (+8,4%) соответственно.
Напомним, что тариф на электроэнергию, плата за которую в Кузбассе не субсидировалась, поднялся на 4,6% еще в июле и с 1 сентября не изменился.
Субсидия уйдет по адресу
Субсидию на оплату коммуналки сегодня оформляют – ветераны, инвалиды, другие льготники.