ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Березовская станция по борьбе с болезнями животных информирует

11 сентября 2020, 12:55
ГБУ «Березовская СББЖ» уведомляет население Березовского ГО, Арсентьевского и Успенского поселения, что с 22.09.20г начнет проводить осенние противоэпизоотические и лечебно-профилактические мероприятия для сельскохозяйственных животных.

На данный момент ветеринарные специалисты проводят все мероприятия по месту содержания продуктивных животных. У животных проводят крововзятие (исследование на лейкоз КРС и бруцеллез КРС и МРС) и туберкулинизацию, с дальнейшим учётом реакции на введение туберкулина и вакцинацию против сибирской язвы КРС, МРС. Обследованию подлежат все животные старше 4 месяцев. Для молодняка на ветеринарной станции делаются скидки. В ходе работы всегда используется стерильный одноразовый инструмент, как для забора крови, так и для инъекций. Далее пробы крови (сыворотки) животных увозятся для серологического исследования транспортом ветеринарной станции для исследования в аттестованную лабораторию.

На данный момент большинство поголовья ответственных владельцев имеет бирки с индивидуальным номером. При отсутствии бирки, напоминаем, что владелец обязан идентифицировать и регистрировать КРС, МРС в ветеринарной службе. У здоровых животных это пластиковые бирки желтого цвета.

Коротко о некоторых болезнях:

Бруцеллез - инфекционная, хронически протекающая болезнь животных. Наиболее частое клиническое проявление болезни - аборт. От животных могут заражаться люди, для которых наиболее опасен возбудитель бруцеллеза овец и коз.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь Различают 3 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, гематологическую и опухолевую. Источником возбудителя болезни являются инфицированные вирусом лейкоза крупного рогатого скота животные на всех стадиях инфекционного процесса. Факторами передачи вируса являются: кровь, молоко и другие материалы.

Гиподерматоз — хронически протекающее опасное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое подкожными оводами, личинки которых длительно, в течение 6-9 месяцев, паразитируют в организме, травмируют жизненно важные органы, ткани и кожный покров животных, вызывая снижение молочной и мясной продуктивности.

Это заболевание легко профилактируется специалистами ветслужбы осенью специальными инъекциями.

Туберкулез — это заболевание бактериального происхождения, которое способно поражать крупный рогатый скот, домашнюю птицу и даже человека. Характерные особенности патологии — высокая заразность и летальность во многих случаях.

Сибирская язва - особо опасная инфекционная болезнь животных и человека. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации контаминированного животного сырья. Возможно заражение человека при контакте с контаминированной почвой, поэтому так опасны сибириязвенные захоронения.

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.

Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. При эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, а при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, волк).

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных.

Также в процессе сезонной обработки, а также в течение года проводиться вакцинация собак, кошек от бешенства, свиней от КЧС, рожи, а кроликов от геморрагической болезни.

Отдельно, хотелось бы отметить о необходимости своевременной дегельментизации именно крупных животных перед постановкой на стойловое содержание или убоем (коров, овец, коз, свиней), как в целом для оздоровления, набора веса животных, так и перед проведением вакцинации, исследований крови.