ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В Березовском в трех школах открылись "Точки роста"

30 сентября 2020, 08:47
29 сентября состоялось торжественное открытие центров цифрового и гуманитарного профилей. Центры открылись в 4, 8 и 16 школах в рамках национального проекта «Образование». На открытиях побывали почетные гости Ирина Фёдорова председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, глава Берёзовского городского округа Светлана Щегербаева.

Центры «Точка роста» являются структурными подразделениями образовательных организаций и призваны сформировать современные компетенции и навыки у школьников обеспечив высокий уровень образования, дать равные возможности для обучения всех детей независимо от места их проживания. Центры представляют собой коворкинг-пространство с зонами отдыха, проектирования, медиазонами, творческими и учебными уголками. Располагаются центры в двух помещениях площадью не менее 40 кв. метров. Один кабинет – учебный, оснащенный современным оборудованием для изучения ОБЖ, технологии и информатики. Кроме того, класс оборудован 3D-принтерами, тренажерами-манекенами для отработки сердечно-легочной реанимации и приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, многофункциональными инструментами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, современными компьютерами и многим другим.

Уже с этого учебного года школьники смогут изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании, а после уроков – посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля. В этом году в Кузбассе центры открываются в 23 территориях.

По данным министерства образования Кузбасса на открытие «Точек роста» в Кузбассе направлено 46,9 млн рублей, из которых 45,5 - средства федерального бюджета.

В Березовском на проведение ремонтных работ и оснащение кабинетов в Центрах «Точка роста», из бюджета Березовского городского округа направлены денежные средства в размере 1 640,0 тыс. рублей. Из федерального и областного бюджета на оснащение кабинетов было выделено порядка 2,7 млн.рублей.