ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Выплата накопительной пенсии правопреемникам

16 ноября 2020, 09:29

Будущую пенсию граждан формируют работодатели, ежемесячно производят начисление и уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в отношении работающих граждан, с которыми заключены трудовые отношения, либо работающих по договорам гражданско- правового характера.
Взносы на накопительную пенсию у мужчин 1953 г.р. - 1966 г.р. и у женщин 1957 г.р. - 1966 г.р. отчислялись работодателями в размере 2% от фонда оплаты труда в период с 2002г. по 2004г.
С 1 января 2005г., в связи с изменением законодательства, для указанной возрастной группы страховые взносы на накопительную пенсию не отчисляются, а в полном объёме направляются на финансирование страховой пенсии.
В соответствии с законом до 2014г был установлен тариф для уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, в размере 22% (10% - страховая пенсия и 6% накопительная пенсия, 6% - солидарная часть тарифа).
Информация по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в отношении работающих граждан, а также данные о периодах работы предоставляются в виде отчетности в соответствующие контролирующие органы.
В соответствии с законом для лиц 1967 года рождения и моложе была сформирована накопительная пенсия. Начиная, с 2014г введен мораторий на формирование накопительной пенсии и соответственно, тариф 6% из расчета которого производилось формирование накопительной пенсии, перешел на формирование страховой пенсии. На данный момент страховая пенсия формируется по тарифу 16%.
На индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в соответствии с законом отражается 16% пункта от начисленных работодателем страховых взносов.
Для граждан, у которых за периоды до 2014г была сформирована накопительная пенсия, и кто не воспользовался пенсионными правами (в случае смерти), накопительная пенсия может быть выплачена правопреемникам (супруг, супруга, дети, родители). Для этого необходимо в течение шести месяцев, с даты смерти умершего гражданина, обратиться в Пенсионный фонд и предоставить определенный пакет документов, подтверждающий родство, в случае пропуска установленного для обращения срока, необходимо данный срок восстановить в судебном порядке. Более подробную консультацию можно получить у специалистов ПФР в клиентских службах.