ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Как в зимний период 2020-21 гг., ведется уборка снега в частном секторе

18 декабря 2020, 11:56
С наступлением зимы в социальных сетях поступает много вопросов по уборке снега в частном секторе. Специалистами МКУ по УЖКХ мониторинг состояния дорог во всех районах города ведётся в круглосуточном режиме.

Очистка частного сектора производится после окончания снегопада. Весь город разделен на районы:

1. пос. ш. Южная, включая Лесничество и Забойщик,
2. пос. ш. Березовская,
3. центральный микрорайон, пос. Октябрьский, пос. Федоровка,
4. пос. Барзас, пос. Бирюли.

Каждый район разделен на сектора. В связи с тем, что район пос. ш. Южная имеет самое большое количество улиц частного сектора, он поделен на 5 секторов, остальные районы поделены на 4 сектора. (С перечнем улиц и распределением их на сектора можно ознакомиться на официальном сайте администрации во вкладке ЖКХ- http://berez.org/17987-ochistka-chastnogo-sektora.html )
На очистку 1 сектора, в зависимости от обилия выпавших осадков дается 1-2 суток. Определить конкретную дату очистки улицы невозможно, поскольку спрогнозировать точную дату, когда начнётся снегопад и сколько дней продлится, невозможно. Иногда на очистку улиц частного сектора уходит меньше времени. Так, в период с 15.12.2020-16.12.2020 поселок Барзас был очищен в полном объеме, т.е. вместо ожидаемых 4 дней, работы выполнены за 2 дня.

Безусловно, мы стремимся организовать работу так, чтобы все улицы были убраны в максимально короткие сроки, и всем жителям было комфортно. Но иногда возникают ситуации, например, когда некоторые дома стоят удаленно от самой улицы. Подрядчик завершает очистку улицы, а через 700 метров расположены еще 2 или 3 дома. Конечно, эти дома на особом контроле, но водители на погрузчиках меняются и не всегда данной информацией обладает новый работник. При возникновении таких ситуаций нам помогают обращения горожан, и, обязательно, данная улица дочищается.

К сожалению, в некоторых местах ландшафт местности такой, что тяжелая техника не может выполнить очистку, в основном это крытые спуски и подъемы или овраги, таких мест у нас не много, но они есть. Данные территории убираются исходя из технической возможности.

При обращении граждан с жалобами по уборке снега, отрабатывается конкретно каждый случай, с выездом на место.