ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Сделай подарок лесу!

18 декабря 2020, 14:07
Всем известно, что Новый год - самый радостный, красивый, волшебный праздник. Начиная с 1700 года по приказу Петра I, мы отмечаем его 1 января праздничными гуляниями, шествиями, хороводами. Обязательным атрибутом этого праздника является ёлка. Украшенная игрушками, гирляндами, мишурой, она создаёт особое праздничное настроение, дарит нам неповторимый аромат леса.
Но отшумит праздник, погаснут яркие огни фейерверков и гирлянд, и сотни тысяч ёлок, ещё недавно таких красивых и нарядных, превращаются в самый обыкновенный мусор. А ведь это были молодые 15 – 20-летние деревца, которые могли бы превратиться в могучих лесных великанов.

Стоит помнить: для того, чтобы вырастить хорошую ёлку, необходимо минимум 7-10 лет, а организациям требуется 5-6-метровая красавица, которой не менее 15-20 лет.

В преддверии Нового года во всём мире открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько елей и сосен вырубаются каждый год!
Никто не осмеливается назвать цифру и оценить объёмы торговли, потому что в каждом населённом пункте ради нескольких дней праздников наносится непоправимый ущерб природе. Печально осознавать, но из всех вырубленных деревьев… - почти треть остаётся непроданной и выбрасывается на свалку!
Важным в сохранении лесов, в частности елочных насаждений, является экологическое просвещение населения, особенно подрастающего поколения.
Ребята детских садов г.Березовского точно знают, прочему нужно сберегать елочки.

Воспитатели детского сада №1 «Звездочка» провели экологическую акцию «Не рубите елочки». Детки изготовили буклеты и рисунки, которые раздали родителям. В акции приняли участия 3 группы – 25 детей и их родителей.
В детском саду №15 «Журавушка» прошла экологическая акция «Берегите ели». В акции приняли участия 2 группы – 32 семьи. Воспитанники рисовали рисунки, изготовили буклеты, мастерили поделки в защиту зеленых красавиц. Все материалы были розданы родителям.
Сделайте выбор в пользу искусственной ели, или приобретайте в горшке, а потом высаживайте в открытый грунт.