ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Прокуратура города разъясняет: вступили в силу изменения в федеральное законодательство, регламентирующее миграционный учет иностранных граждан

30 декабря 2020, 08:57
Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, а также процедура и основания постановки на миграционный учет регулируется Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
В июне 2020 года в указанный закон внесены изменения, вступившие в законную силу 07.09.2020, касающиеся определения физических лиц, которые могут выступать в качестве принимающей стороны иностранного гражданина или лица без гражданства.
До внесения изменений в законодательство принимающей иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации стороной могли выступать и иностранные граждане или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации.
В настоящее время обязательность наличия статуса принимающей стороны «высококвалифицированный специалист» законодателем исключено.
Теперь в качестве принимающей стороны может выступать любой иностранный гражданин или лицо без гражданства при соблюдении двух условий:
- имеющий в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;
- предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации это жилое помещение в пользование для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства.