ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Страшный пожар, который произошел в Екатеринбурге в ночь на 12 января

22 января 2021, 14:06
Страшный пожар, который произошел в Екатеринбурге в ночь на 12 января, унес восемь человеческих жизней. Ядовитый дым начал заполнять помещения со второго по девятый этажи и заблокировал пути отхода. Большая часть погибших — это те, кто не стал дожидаться пожарных и выскочил на лестничную клетку, которую заволокло дымом. Спасатели эвакуировали 90 человек.

В одной из квартир в западне оказалась женщина со своей семилетней дочерью. МЧС сообщило, что звонков от них не поступало. Вместо того чтобы остаться в квартире или выйти на балкон, мать с ребенком решила дождаться помощи в задымленной секции подъезда, при этом постоянно писала сообщения в соцсети, вместо того, чтобы позвонить в экстренные службы. Эти действия и стали роковыми. Женщина и ребенок скончались от угарного газа.

В обстоятельствах предстоит разобраться полицейским. Но в злополучной квартире, где произошел пожар, рядом с диваном обнаружили гору окурков и горелку. Однако в доме отсутствовало централизованное газоснабжение, для приготовления пищи использовались газовые баллоны. Судя по отзывам соседей в квартире жила не благополучная семья.

В случае обнаружения возгорания очень важно незамедлительно и правильно действовать:

1. Позвонить по телефонному номеру 112 (01, 101) и сообщить точный адрес горящего объекта. Обычно диспетчер службы задаст несколько уточняющих вопросов, на которые надо ответить. А также попросить сообщить фамилию и имя человека, который сделал звонок.

2. Если очаг возгорания небольшой, то надо быстро среагировать и залить его водой, засыпать песком или накрыть специальным полотном. Обратите внимание, что горящие электроприборы, находящиеся под напряжением, поливать водой запрещено.

з. Сообщить всем, что пожар начался. При этом надо это сделать правильно, чтобы не создать панику.

4. Если территория пожара большая, то надо незамедлительно покинуть здание или сооружение. Обратите внимание, что в многоэтажных зданиях при пожаре лифтами пользоваться запрещено. Обычно их отключают автоматически, поэтому в лифте можно застрять.

5. Задымленность — фактор, который больше всего приводит к гибели людей. Поэтому, покидая горящее здание, необходимо нос и рот закрыть влажной тканью. При этом перемещаться надо не во весь рост, а в полусогнутом положении. Если задымленность плотная, то передвигаться надо на четвереньках. Все дело в том, что дым, обладая большой температурой, поднимается к потолку, где его плотность высокая. У пола концентрация меньше в несколько раз. Поэтому там безопаснее всего.

6. Если по каким-то причинам не удалось покинуть горящий объект, то оптимальное решение — закрыться в любой комнате, плотно закрыв двери и, по возможности, заложив дверные щели различными мокрыми тряпками. При наличии возможности выйти на балкон или открыть окно и звать на помощь.

7. Если горящее здание было покинуто во время, то необходимо выйти на улицу и встретить пожарных, указав им короткий путь к горящему объекту.

Внимание! Не стоит преуменьшать возгорание, каким бы незначительным оно не показалось на первый взгляд. Если условия распространения огня подходящие, то он быстро захватит пространство. И этого можно не заметить. Плюс, влажная ткань не всегда защитит дыхательные органы. Поэтому идеально — ничего самостоятельно не предпринимать. Лучше быстрее вызвать пожарных и покинуть горящий объект.
Часто первая доврачебная помощь спасает жизнь человеку. В ситуациях, связанных с пожарами, любые средства хороши. Даже первая неквалифицированная помощь может стать главной.

Если человек отравился дымом, его надо вытащить на свежий воздух, уложить так, чтобы ноги были выше головы, по необходимости раздеть и убедиться, что дыхательные пути свободны. Если дыхание отсутствует, то нужно провести искусственное дыхание. Если появилась рвота, то голову надо повернуть набок.

Если на теле пострадавшего выявился ожог, то место поражения надо освободить от одежды. Но нельзя трогать ткань на самом месте ожога. После чего обожженный участок необходимо продезинфицировать, наложить чистую повязку и обложить его бутылками с холодной водой или пакетами со льдом.

С вывихами и переломами бороться надо только с помощью накладок. Главная задача обездвижить место перелома. Кровотечение останавливают с помощью жгутов, при этом раны обязательно дезинфицируют и покрывают стерильными повязками.