ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

21 января в Администрации Березовского городского округа состоялось рабочее совещание по вопросу возврата платы корректировки граждан за отопление по итогам 2019 года

25 января 2021, 12:47
В совещании приняли участие Глава Березовского городского округа – С.А. Щегербаева, начальник ГЖИ Кузбасса – И.В. Гайденко, прокурор Березовского ГО – Старонедов Э.В., заместитель генерального директора ОАО «СКЭК» – В.Н. Кошкин, начальник Отдела судебных приставов по г. Берёзовскому – А. И. Мхеян.

Руководители структур выступили с докладами о проделанной за 2020 год работе и плану дальнейших действий по сложившейся ситуации.
По информации начальника Отдела судебных приставов по г. Березовскому решение суда в отношении ООО «БСК» о возврате корректировки находится на исполнении. Должник по вызовам на прием к судебным приставам-исполнителям не является. От исполнения решения суда уклоняется.

Так как иск носит не имущественный характер, то возможность наложить арест на счета или имущество физических лиц (руководителя, учредителя ООО «БСК») законом не предусмотрена. Так же обозначено, что не зависимо от того, что решением Арбитражного суда Кемеровской области от 13.01.2020 начата процедура банкротства, работа по принуждению к исполнению решения суда о возврате корректировки будет продолжена с назначенным конкурсным управляющим.

По информации ГЖИ Кузбасса, параллельно работе, проводимой Отделом судебных приставов, инспекцией подготовлено заявление в Арбитражный суд Кемеровской области о включении в реестр кредиторов. Так же сообщено, что в городе активно организована совместная работа жителей и администрации по переходу домов из компании ООО «БСК» в иные управляющие организации. По состоянию на 01.01.2021 в управлении данной организации осталось 19 многоквартирных домов, 90 – исключены из реестра лицензий.

Прокурор города сообщил, что данный вопрос находится на его личном контроле. Прокуратурой города будет организована встреча с конкурсным управляющим и проработан вопрос об исполнении решения суда о возврате гражданам денежных средств. Также прокурор сообщил, что Отделом МВД по г. Березовскому в настоящее время проводится процессуальная проверка по факту не возврата корректировки, прокурором будет проконтролировано принятие законного решения по результатам данной поверки.

По информации ОАО «СКЭК», учитывая ситуацию, сложившуюся в городе и положение в котором оказались граждане, специалистами в оперативном режиме был выполнен расчет корректировки за отопление по итогам прошедшего 2020 года. По итогам расчетов, общая ситуация по городу – корректировка за 2020 год практически перекрывает доначисление 2019 года. Но нужно отметить, что по каждому дому ситуация разная.
полностью перекроются 18 домов
на 90 - 99 % 12 домов
на 80 - 89 % 14 домов
на 70 - 79 % 13 домов
на 60 - 69 % 14 домов
на 50 - 59 % 15 домов
на 40 - 49 % 6 домов
на 30 - 39 % 5 домов
на 20 - 29 % 4 дома
на 10 - 19 % 2 дома
до 10 % 1 дом

(подробную информацию по каждому дому, каждой квартире можно узнать в ОАО «СКЭК»)
Также, на совещании достигнута договоренность, что пеня с 06.04.2020 г. до 01.01.2021 г. начислена и выставлена гражданам не будет!
Ситуация сложная, работа ведется всеми уполномоченными структурами. Главная задача – защитить законные интересы горожан, добиться возврата людям денежных средств.

Принято решение повторно встретиться и обсудить проделанную работу 01.03.2021 года.