ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Уважаемые страхователи!

10 февраля 2021, 10:47

Напоминаем о сроках предоставления в ПФР отчетов по форме СЗВ-СТАЖ за 2020г.
Чуть более двух недель остается до окончания предоставления работодателями годовых отчетов по форме СЗВ-СТАЖ за 2020г.
В срок не позднее 1 марта текущего года работодателям нужно представить сведения о стаже каждого работающего у него зарегистрированного лица (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) по форме СЗВ-СТАЖ.
Даже если в организации числится 1 сотрудник (он же директор), необходимо также заполнять на него сведения.
Отчет можно представить в территориальный орган ПФР в электронной форме по электронным каналам связи, с усиленной квалифицированной электронной подписью, а также при личном приёме (через представителя), по почте.
На текущий момент сведения предоставили 9,5 тыс. работодателей на 145 тыс. зарегистрированных лиц.
Органы ПФР сверяют сведения, указанные в форме СЗВ-СТАЖ, со сведениями, представленными в формах СЗВ-М, СЗВ-ТД и РСВ. При обнаружении расхождений и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, страхователя уведомят о необходимости их устранения в течение пяти рабочих дней.
Напоминаем, что за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных статьей 11 федерального закона 27-ФЗ от 01.04.1996г «Об индивидуальном персонифицированном учете», к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Так, например в 2020г Управлением ПФР было вынесено 5598 решений о привлечении к ответственности работодателей на сумму 5 309 500 руб.
Кроме того, должностные лица подлежат наложению административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей в соответствии со ст. 15.33.2 КоАП.
Кроме того, Управлением ПФР дополнительно будет проведена сверка отчетов предоставленных в ФНС и ПФР.