ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Набирает обороты новая схема обмана пенсионеров, которым предлагают увеличить выплаты

2 марта 2021, 09:10

УПФР в г.Кемерово Кемеровской области – Кузбасса предупреждает, что мошенники, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, по телефону выманивают данные банковских карт. Итогом таких переговоров может стать опустошение счёта жертвы.
Предлогом для начала разговора у злоумышленников становятся выплаты: социальные или из накопительной пенсии, которые якобы положены человеку, просто где-то затерялись и теперь нашлись. Для перевода средств человеку предлагают продиктовать номер карты, трехзначный код на ее обратной стороне (CVC) или код из поступившего СМС-сообщения.
Убедительный тон мошенников, употребление терминов социальной сферы, обещание скорой выгоды сбивает с толку жертв, и они забывают, что специалисты Пенсионного фонда не запрашивают номер банковской карты или ее ПИН-код, а также пароль доступа к личному кабинету.
Помните, что при возникновении вопросов, относящихся к компетенции Пенсионного фонда России, специалисты рекомендуют обращаться в Управление ПФР в г.Кемерово Кемеровской области-Кузбасса лично или письменно, по адресу: 650991, г.Кемерово, пр-кт Советский, 74 «А». (3842) 58-79-01 – телефон общественной приёмной.