ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Начальник Госжилинспекции Ирина Гайденко провела очередное онлайн-совещание с заместителями Глав, курирующих вопросы ЖКХ и управляющими организациями области

6 марта 2021, 19:24
4 марта состоялось онлайн-совещание руководителя ГЖИ Кузбасса - И.В. Гайденко с заместителями Глав муниципальных образований, курирующих вопросы ЖКХ и руководителями управляющих организаций Кузбасса, по вопросу содержания общего имущества МКД.

На совещании обсуждался ряд острых вопросов. Первоочередная задача, стоящая перед муниципалитетами и управляющими организациями – это уборка сосулей, снега и наледи на крышах зданий и во дворах, т.к. наступает потепление, убранные образования вновь очень быстро появляются. «Безопасность жизни жителей и их имущество первоочередная задача всех служб. В связи с этим инспектора ГЖИ будут проводить внеплановые проверки, по итогам которых будут оформляться административные дела» - отметила Ирина Гайденко.

Следующий вопрос, на который обратила внимание руководитель ГЖИ Кузбасса, это очистка балконных козырьков, лоджий, которые самовольно возвели наши граждане. Данные постройки нарушают два законодательства: Жилищный кодекс РФ и Правила благоустройства Березовского городского округа. По закону любое остекление изначально открытого балкона считается перепланировкой нарушающее не только внешний облик здания, но главное, увеличивающее нагрузку на балконные плиты, которые не рассчитаны на это, соответственно, ее необходимо согласовывать и узаконивать. Кроме того, очистка наледи с данных козырьков и лоджий силами управляющих организаций осуществляется не в рамках действующего договора между собственниками и управляющей организацией обслуживающей дом, это дополнительная услуга, которая подлежит дополнительной оплате.

Вместе с тем, начальник инспекции напомнила руководителям управляющих организаций, что с 1 марта начали действовать новые санитарные правила. Теперь они обязаны обеспечить ежедневную влажную уборку подъездов, согласно постановлению Главного санитарного врача РФ, вне зависимости от уровня этажности в МКД.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством основаниями для проведения внеплановой проверки и принятия мер административного реагирования со стороны ГЖИ являются официальные обращения от граждан, поступившие в адрес Госжилинспекции. Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, на их устранение выдаются предписания и могут быть приняты меры административного реагирования.

Направить обращение можно несколькими способами:
Традиционным почтовым отправлением по адресу: 650064, Россия, Кемеровская область, г. Кемерово, пр. Советский, д. 60.
По электронной почте на официальный почтовый ящик gosgil@gosgil42.ru
Через официальный сайт gosgil42.ru в разделе "Обращения граждан"
Через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства dom.gosuslugi.ru.

Сами обращения составляются в свободной форме. Но важно указать данные заявителя, контакты для обратной связи и точный адрес.