ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

С наступлением теплых дней активизируются клещи – переносчики опасных инфекционных заболеваний.

23 марта 2021, 09:06
Интенсивный рост активности клещей обычно наблюдается в апреле, пик активности прогнозируется в мае - начале июня. Опасность пострадать от присасывания клеща сохраняется в течение всего теплого времени года.
Одной из мер профилактики клещевого энцефалита и других клещевых инфекций является противоклещевая акарицидная обработка. Обрабатываются места массового посещения и отдыха людей, территории летних оздоровительных учреждений, территории кладбищ.
Проводится активная иммунизация населения против клещевого энцефалита.
❗Для тех, кто принял решение о проведении вакцинации сейчас, существует ускоренная схема вакцинации с интервалом между прививками в 2 недели, но вторую прививку необходимо сделать не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита. Для вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области напоминают, что при выезде на природу рекомендуется соблюдение основных мер профилактики клещевого энцефалита:
✅ используйте одежду предпочтительно светлых тонов (на ней лучше видно клещей), с длинным рукавом, штаны заправляйте в носки, наденьте головной убор.
✅ избегайте высокой травы и кустов, не садитесь на поваленные деревья, траву, не срывайте цветы, ветки деревьев.
✅ периодически проводите само и взаимоосмотры на наличие клещей при нахождении в природных очагах, на дачных участках, после посещения кладбищ. Обращайте внимание на наличие клещей на домашних животных, особенно после прогулки за городом.
✅ применяйте современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды.
✅ своевременно проводите расчистку, благоустройство своих дачных, приусадебных участков и прилегающей к ним территории, скашивание травы, а при необходимости – противоклещевые обработки и мероприятия по истреблению грызунов.
В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо обращаться в медицинские организации для проведения исследования снятых клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита и решения вопроса о назначении экстренной иммунопрофилактики.