ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

В поселке Барзас состоялся смотр сил и средств, которые будут задействованы в период паводка.

26 марта 2021, 12:05
В поселке Барзас состоялся смотр сил и средств, которые будут задействованы в период паводка. В случае возникновения ЧС, связанной с паводком, привлекается следующая техника: патрульные автомобили ДПС и ППС, пожарная автоцистерна, погрузчик, грейдер, автомобиль скорой медицинской помощи, грузовой тягач, пассажирский автобус.
По предварительным данным территориального Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций в 2021 году лед на реках Кузбасса может пойти на 7-10 дней раньше обычного. Вскрытие реки Барзас ожидается не ранее 20 апреля.
Степень интенсивности весеннего половодья определяется такими факторами как осеннее увлажнение и глубина промерзания почвы, запасы воды в снежном покрове, температура воздуха на протяжении всего паводкоопасного периода, количество осадков, толщина льда.
В данный момент содержание воды в почве 80% от нормы, почва промерзла на глубину до 153 см.
Толщина льда на метеопосту на реке Барзас составляет в среднем 65 см (в 2020 году, например, толщина льда в этот период достигала 51 см).
Подготовка к паводку на территории Берёзовского городского округа ведется согласно плана мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствий пропуска ледохода и паводковых вод.
До наступления паводка проводятся все подготовительные мероприятия: очищаются от снега территории возможного подтопления: дороги, тротуары, дворы, объекты жизнеобеспечения, водопропускные устройства.
Уточнены списки и адреса расселения людей, проживающих в зоне возможного подтопления (поселок Барзас). Всего в этой зоне постоянно проживает 16 человек. Проведена работа по страхованию личного имущества.
В поселке на базе школы № 4 традиционно организован пункт временного размещения, куда люди смогут разместиться на случай возникновения ЧС.