ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

МВД России предупреждает граждан о появлении мошеннической схемы с подменой телефонных номеров преступников на реальные номера банков и подразделений министерства.

26 марта 2021, 14:40
В Березовском зафиксировано уже несколько случаев совершения мошенничества с связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, используемых злоумышленниками, закреплены как за банками, так и за различными подразделениями Главного управления по Кемеровской области, дежурных частей Отделов МВД.

Первоначально гражданину звонит незнакомец, представляясь сотрудником банка, и сообщает, что на его имя кто-то пытается оформить онлайн-кредит. Якобы для того, чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита. Через несколько минут этому же гражданину звонит соучастник преступной схемы, который представляется полицейским и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. "При этом злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними.

Полицейские и сотрудники банка рекомендуют горожанам не выполнять никаких операций по указанию неизвестных лиц, а в случае сомнений самостоятельно перезвонить по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов.

Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.