ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

С 05.04.2021г. началось проведение весенних противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий для сельскохозяйственных животных

6 апреля 2021, 16:16
ГБУ «Березовская СББЖ» уведомляет население Березовского городского округа, Арсентьевского и Успенского поселения, что с 05.04.2021г началось проведение весенних противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий для сельскохозяйственных животных.
На данный момент ветеринарные специалисты проводят все мероприятия по месту содержания продуктивных животных. У животных проводят крововзятие (исследование на лейкоз КРС и бруцеллез КРС и МРС) и туберкулинизацию, с дальнейшим учётом реакции на введение туберкулина и вакцинацию против сибирской язвы КРС, МРС. Обследованию подлежат все животные старше 2 месяцев. Для молодняка на ветеринарной станции предоставляются скидки. В ходе работы всегда используется стерильный одноразовый инструмент, вакуумные пробирки для забора крови, одноразовые шприцы, иглы для инъекций. Далее пробы крови (сыворотки) животных увозятся для серологического исследования транспортом ветеринарной станции для исследования в аттестованную лабораторию.
На данный момент большинство поголовья ответственных владельцев имеет бирки с индивидуальным номером. При отсутствии бирки, напоминаем, что владелец обязан идентифицировать и регистрировать КРС, МРС в ветеринарной службе. Биркование животных - это быстрый, удобный и недорогой способ идентификации. У здоровых животных это пластиковые бирки желтого цвета.
Также в процессе сезонной обработки, а также в течении года проводится вакцинация собак, кошек от бешенства, свиней от классической чумы свиней, рожи, а кроликов от геморрагической болезни. Напоминаем владельцам животных о своевременной вакцинации животных от бешенства. Собак и кошек вакцинируют в частном секторе при проведении сезонной обработки животных. Круглый год на Березовской станции (г. Березовский, ул. Мира, д.42), дополнительно принимаем коллективные заявки с выездом врача на дом по вакцинации от бешенства. Вакцинация от бешенства – бесплатная. Также весной будут проводится мероприятия по вакцинации от бешенства на микрорайоне.