ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Об электронной трудовой книжке

24 июня 2021, 08:33
С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам традиционного документа. Электронная книжка обеспечивает постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям открывает новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранять бумажную книжку столько, сколько это необходимо. Исключением являются те, кто впервые устроился или устроится на работу в 2021 году.
Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и реализована только в цифровом формате. 14616 страхователей, зарегистрированных на территории г.Кемерово, Кемеровского района, г.Березовский и Яшкино предоставили свои данные о способе выбора ведения трудовой книжки в отношении 280503 зарегистрированных лиц.
Из них, электронные трудовые книжки (ЭТК) выбрали 29885 граждан, что составило 10,7 %, а 250618 человек, что составило 89,3% - предпочли традиционные ТК.
Предоставить сведения о трудовой деятельности застрахованного лица работодатель может по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) , на бумаге, через Кабинет страхователя. Просмотреть сведения электронной трудовой книжки застрахованные лица могут также в Личном кабинете гражданина.

Для информирования зарегистрированных лиц предназначена форма СТД-ПФР, которая выдается из информационной базы, хранящейся на сайте ПФР, и содержит данные о трудовой деятельности работника.
Сведения о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР можно получить следующими способами:
• на бумажном носителе – заверяется подписью руководителя или уполномоченного лица и печатью территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации;

• в форме электронного документа по запросу зарегистрированного лица в Личном кабинете на сайте ПФР или через Единый портал государственных услуг, документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации;

• в МФЦ.