ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Количество брокерских счетов кузбассовцев за год выросло втрое

28 июня 2021, 15:52
К 1 апреля 2021 года у жителей Кемеровской области были открыты почти 235 тыс. брокерских счетов. Это в три раза больше, чем годом ранее. Кузбассовцы ищут альтернативные инструменты с доходностью потенциально более высокой, чем по вкладам.

«За последние несколько лет на рынок ценных бумаг пришло много новичков. Одни — целенаправленно, с багажом знаний. Другие — поддавшись тренду, но лишь поверхностно понимая, как устроена биржа. А третьи — неосознанно, став жертвой мисселинга, когда под видом вклада им продали инвестиционный продукт. Для защиты людей от недобросовестных практик и необдуманных инвестиционных решений в июне был принят закон, который ограничивает им продажи сложных финансовых продуктов. То есть без специального тестирования, которое будет обязательным с 1 октября, человек сможет приобрести лишь некоторые, наименее рискованные ценные бумаги. Сейчас же брокерам запрещено продавать сложные, в том числе структурные продукты неквалифицированным инвесторам. Это сравнимо с получением водительских прав. Без них можно кататься на велосипеде, а хочешь водить автомобиль — сдай экзамены. Не прошел тестирование — не готов инвестировать в сложные финансовые инструменты. Трезво оценивайте свои возможности и знания, ведь в случае неудачи можно потерять все инвестированные деньги», — предупредил Сергей Драница, управляющий Отделением Банка России по Кемеровской области.

Напомним, что доходность на фондовом рынке не гарантирована, а любые инвестиции не подпадают под государственную систему страхования вкладов. Поэтому внимательно читайте подписываемые документы, задавайте уточняющие вопросы. И главное, инвестируйте свои деньги только через легальные организации, которые включены в реестре Банка России.