ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Выплаты работнику

29 июня 2021, 16:13
В силу ст.141 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Работодателю необходимо представить документы:
- свидетельство о смерти работника;
- письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;
- документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником.
Согласно ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновители и усыновленные).
Кроме того, лица, поименованные в п. 1 ст. 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, имеют право на получение, в частности, начисленных сумм пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не полученных в связи со смертью работника, который являлся застрахованным лицом в соответствии с Законом № 255-ФЗ.
Право на выплату сумм, указанных в п. 1 ст. 1183 ГК РФ, имеют, в частности, нетрудоспособные иждивенцы умершего работника, к которым также можно отнести женщин и мужчин, достигших 55-летнего и 60-летнего возраста соответственно (п. 1 ст. 1183 ГК РФ, ст. 8.2 Федерального закона от 26.11.2001 № 147-ФЗ).
В соответствии со ст. 1113, ч.2 ст.1183 ГК РФ требования о выплате сумм, причитающихся работнику, но не полученных им при жизни (в том числе заработной платы), должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня его смерти.
При отсутствии лиц, имеющих право на получение указанных сумм, либо непредъявлении ими в установленный срок требований о выплате данные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (п. 3 ст. 1183 ГК РФ).