ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Спешите посетить выставку «Кузбасс – России кладовая»!

16 декабря 2021, 14:34

К 300-летнему юбилею со дня образования Кузбасса представлены документы из фондов архивов нашей страны, которые раньше не были опубликованы. Представлены экспонаты как начала 18-го века, так и современные. История коренного населения, личные дела руководителей шахт, документы по промышленному освоению Кузбасса. Центральное место занимает доношение рудознатца Михайлы Волкова 6-го июля 1721-го года, в нём содержится упоминание того, что впервые кузнецкий уголь обнаружен 300 лет назад.

В настоящее время и до конца 2021 года выставка продолжит свою работу в Государственной научной библиотеке Кузбасса им. В.Д.Федорова в составе межрегиональной выставки документов из фондов научных библиотек Западной Сибири «Сибирский интерес России. 1721–2021».

С некоторыми документами из уникальной коллекции жители нашего города могут ознакомиться:

1. На сайте администрации Березовского городского округа (виртуальная выставка). http://berez.org/arh_gal/

2. На сайте МБУК "Централизованные библиотечные системы" (виртуальная выставка). https://www.библиотекаберез.рф/index/virtualnaja-vystavka-kuzbass-rossii-kladovaja/0-167

3. Копии документов в бумажном варианте представлены в городском музее имени В.Н. Плотникова на выставке «Кузбасс. Вехи истории».