ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Информируем об изменениях отчетных форм СЗВ-М и СЗВ-ТД.

28 июня 2021, 08:39

Уважаемый работодатель!

С 1 июля 2021 года вступает в силу постановление Правления ПФР от 27.10.2020 №769п «О внесении изменений в постановление Правления ПФР от 25 декабря 2019 г. N730п», в связи с чем, представлять в ПФР «Сведения о трудовой деятельности застрахованного лица (СЗВ-ТД)» следует по новой форме.

В новую форму СЗВ-ТД внесены следующие изменения:

• введен дополнительный раздел для внесения сведений о работодателе, правопреемником которого является отчитывающаяся компания.

Этот раздел заполняется, если организации - правопреемнику необходимо уточнить сведения о трудовой деятельности, которые ранее представляла реорганизованная компания.

• внесена новая графа№4 «Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

Данная графа подлежит заполнению, в случае если человек работает на Крайнем Севере или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, следующими кодами:
• РКС – работа в районах Крайнего Севера;
• МКС – работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

и главное:
• графа №5 «Код выполняемой функции (при наличии)» действующего бланка преобразуется в графу №6 «Код выполняемой функции» без оговорки «при наличии».

Если раньше графу «Код выполняемой функции» надо было заполнять только при применении профстандартов, то с 1 июля 2021 года её нужно будет заполнять всем работодателям в соответствии с Общероссийским классификатором занятий (ОКЗ) ОК 010-2014 (МСКЗ-08), утвержденным приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст (далее - классификатор, ОКЗ).
Код состоит из пяти цифр в формате ХХХХ.Х:
• где 1–4 знаки — код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий;
• 5-й знак — контрольное число, указанное рядом с кодом группы из того же классификатора.

Обращаем Ваше внимание!!!
В ОКЗ содержатся коды не конкретных должностей или профессий, а обобщённых групп занятий,поэтому они могут не совпадать с наименованиями штатных единиц.

Кроме, того 30.05.2021 вступило в силу Постановление Правления ПФР от 15.04.2021 №103п «Об утверждении формы «Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)» и Порядка заполнения формы указанных сведений».