ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Более 243,8 млн рублей направили кемеровчане на образование детей из средств материнского капитала

23 августа 2021, 14:32
С начала 2021 года в Кемерово 463 семьи - обладательницы сертификатов на материнский (семейный) капитал использовали эту меру государственной поддержки на оплату обучения детей.
Всего за 12 лет с начала действия программы 6087 кемеровских семей направили средства материнского капитала на детское образование. В образовательные учреждения перечислено 243778,3 миллиона рублей.
Направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребенку, по случаю рождения, которого выдан сертификат, уже исполнилось 3 года. Важно, чтобы образовательная программа учебного заведения имела государственную аккредитацию, а возраст ребенка на дату начала обучения не превышал 25 лет. Владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал должны заключить договор с образовательным учреждением.
Напомним, что раньше семьям, которые хотели направить материнский капитал на образование, необходимо было представить в УПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения. Теперь, если между Отделением Пенсионного фонда и учебными заведениями заключены соглашения, родителям достаточно через Личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг подать в ПФР заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение Пенсионный фонд запросит самостоятельно.
Сегодня соглашения с региональным УПФР заключили 12 ВУЗов и 50 ССУЗов.
Кроме того, средствами материнского капитала можно оплатить проживание в общежитии, которое предоставляется иногородним студентам. Для этого необходимо написать заявление в Пенсионный фонд или оформить документы в Личном кабинете на сайте ведомства.