ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Вакцинация от гриппа и коронавируса

9 сентября 2021, 09:22
В сентябре стартовала ежегодная профилактическая вакцинация против гриппа. Многие сомневаются, можно ли прививаться дважды - против COVID-19 и гриппа.

💉Ответы на часто задаваемые вопросы:

❔Защищает ли прививка от гриппа еще и от коронавируса?

Нет, не защищает, поскольку это разные инфекции, разные вирусы. Поэтому и нужны две прививки: от COVID-19 и гриппа. При этом вакцинация от гриппа из-за эпидемии COVID-19 очень важна. Во-первых, одновременное заражение вирусом гриппа и коронавирусом приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. Во-вторых, по клинической картине эти две вирусные инфекции часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

❔Можно ли делать прививку от гриппа вакцинированным от ковида?

Можно и нужно.

❔Как "уживаются" эти прививки?

Рекомендованный интервал между прививками от гриппа и COVID-19 - месяц.


❔Кто входит в группы риска по прививке от гриппа?

Прививки от гриппа в первоочередном порядке показаны следующим группам:
🔸дети с 6 месяцев;
🔸школьники 1-11-х классов;
🔸студенты вузов и колледжей;
🔸некоторые профессиональные группы: работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг, сотрудники правоохранительных органов, соцработники и сотрудники МФЦ, государственные гражданские и муниципальные служащие, вахтовики;
🔸беременные женщины;
🔸граждане старше 60 лет;
🔸призывники;
🔸люди с хроническими заболеваниями легких, сердца, сосудов, метаболическими нарушениями и ожирением.

❔Какие вакцины против гриппа будут применяться в этом году?

☑️Совигрипп - вакцина гриппозная, инактивированная субъединичная. Используется для активной ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа. Применяется вакцина без консерванта для детей с 6-месячного возраста, подростков и взрослых без ограничения возраста и для беременных женщин во II-III триместра беременности; вакцина с консервантом - для взрослых с 18 лет.

☑️Ультрикс Квадри - вакцина гриппозная, четырехвалентная инактивированная расщепленная. Используется для ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа людей в возрасте от 18 лет до 60 лет.