ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Кузбассовцы смогут участвовать в переписи населения онлайн

10 сентября 2021, 13:51
Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Жители смогут участвовать через интернет, на стационарном участке, или дождаться прихода переписчика.

Самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Госуслугах можно с 15 октября по 8 ноября. Такой способ участия в переписи используется впервые и доступен для пользователей, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись на портале.

После прохождения переписи в личный кабинет поступят числовые коды подтверждения прохождения переписи — на каждого члена семьи и объединяющий их QR-код на домохозяйство в целом. Эти коды нужно предъявить переписчику, когда он придет убедиться в том, что прошли перепись через интернет все члены домохозяйства, постоянно здесь проживающие.

Если нет возможности принять участие в переписи онлайн, можно посетить стационарный переписной участок или дождаться прихода переписчиков. Они работают с 15 октября по 14 ноября. В этом году впервые используется цифровой формат сбора данных, вносить ответы респондентов будут в планшетные компьютеры. В зависимости от количества членов домохозяйства процедура переписи занимает 10-20 минут.

Адреса стационарных участков опубликуют накануне переписи на сайте Кемеровостата, в каналах коммуникаций органов власти и в средствах массовой информации.