ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

С 01.09.2021 действует новый порядок расчёта больничных листков по уходу за детьми до 7 лет включительно

14 сентября 2021, 09:09
С 01.09.2021 действует новый порядок расчёта больничных листков по уходу за детьми до 7 лет включительно (до исполнения 8 лет). Теперь листки нетрудоспособности при заболевании детей в возрасте 7 лет включительно будут оплачиваться в размере 100% от среднего заработка. При этом стаж работы и способ лечения значения не имеют.

Порядок выплаты пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше не меняется. При исчислении пособия, как и прежде, учитывается стаж работника, а также условия лечения ребенка (амбулаторно или в стационаре).
Для получения пособия по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком работник предоставляет листок нетрудоспособности по месту работы. Работодатель, в свою очередь, направляет сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия, в территориальный орган Фонда социального страхования РФ.
Изменения внесены Федеральным законом о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 26.05.2021 № 151-ФЗ.