ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

100-летний юбилей сегодня отмечает Раиса Михайловна Белякова

20 октября 2021, 13:10
Несмотря на почтенный возраст, березовчанка бодрости духа не теряет, сама управляется по хозяйству. Она общительна и радушна.
Раиса Михайловна – труженик тыла, ветеран труда, вся ее профессиональная деятельность связана с системой здравоохранения. Она – одна из первых медицинских работников поселка шахты «Южная».

В 1938 году Раиса Михайловна поступила в фельдшерско-акушерскую школу Ленинска-Кузнецкого. В 1940 году была направлена в больницу в село Васьково Промышленновского района. Через несколько лет переехала в Кургановку.

– В 1948 году в Кургановке и медпункта не было. Я по квартирам, по домам ходила – роды принимала. Потом открыли родильное отделение в небольшом деревянном доме. А потом уже в поселке шахты «Южная» построили больницу на десять коек, – делится воспоминаниями Раиса Михайловна. – Тогда в обязанности акушерки входило многое. Я принимала роды, пеленала детей. Работали в паре с врачом акушером-гинекологом Марией Максимовной Зейц.

Раиса Михайловна - представитель легендарного поколения победителей, на примере которого мы все воспитывались и воспитываем наших детей. Ее молодость пришлась на войну и послевоенное лихолетье, жизненный путь сложился непросто. Но несмотря на все испытания, выпавшие на долю Раисы Михайловны, встречая вековой юбилей, она остается человеком сильным духом, умеющим радоваться жизни.

💐От души желаю нашей долгожительнице крепкого здоровья, добра и благополучия!