ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Какие гарантии предусмотрены для инвалидов?

30 декабря 2021, 14:39
Гарантии в жилищной сфере
Инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях обеспечения жильем принимаются на учет. Жилые помещения предоставляются им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если инвалид страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на одного человека (но не более чем в два раза) (ч. 1, 5, 6 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).
Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50% (ч. 13 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

Гарантии в сфере труда
Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости, которые включают, в частности, следующие меры (ч. 1 ст. 20 Закона N 181-ФЗ):
- квотирование рабочих мест для инвалидов. Такие рабочие места не могут быть заняты лицами, не являющимися инвалидами;
- резервирование рабочих мест по профессиям, наиболее пригодным для инвалидов;
- создание специальных условий в соответствии с ИПРА инвалидов.
Работающие инвалиды имеют право на предоставление им ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней и отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. Также инвалиды вправе отказаться от сверхурочной работы, от работы в ночное время либо в выходные и нерабочие праздничные дни, даже если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 7 ст. 113, ст. 128 ТК РФ; ст. 23 Закона N 181-ФЗ).
Органы службы занятости в установленном порядке осуществляют содействие занятости инвалидов, а также по заявлению инвалида - сопровождение при содействии его занятости, которое включает в себя оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте, а также формирование пути его передвижения до места работы и обратно и по территории работодателя (ст. ст. 13.1, 24.1 Закона от 19.04.1991 N 1032-1).
Гарантии в сфере образования
Большинство категорий инвалидов имеет право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных средств в пределах установленной квоты, на государственную социальную стипендию, а также на предоставление им в первоочередном порядке жилых помещений в общежитиях (ч. 5 ст. 36, ч. 2 ст. 39, ч. 5 ст. 71 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Гарантии, связанные с Международным днем инвалидов
Дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи инвалидам оказываются в рамках мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Так, ежегодно при поддержке Минспорта России общественные организации инвалидов и федерации по видам спорта проводят соревнования по волейболу, фехтованию, шахматам и комплексные соревнования среди инвалидов (Введение к Методическим рекомендациям, утв. Минспортом России; Приложение к Письму Минобрнауки России от 20.04.2018 N ТС-1122/08).
В регионах в этот день также проводятся определенные культурно-массовые мероприятия, направленные на оказание инвалидам поддержки, в том числе в виде вручения подарочных наборов. Например, премия мэра Москвы имени Николая Островского, учрежденная, в частности, в целях признания достижений лиц с ограниченными возможностями здоровья в различных областях жизнедеятельности общества, вручается, как правило, при проведении мероприятий, связанных с Международным днем инвалидов (п. 2.8 Постановления Правительства Москвы от 22.05.2018 N 461-ПП; п. 2.2 Порядка, утв. Постановлением администрации городского округа Королев МО от 24.08.2011 N 1065).