ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Как избежать обращения приставом взыскания на социальные выплаты, имеющие иммунитет?

30 декабря 2021, 14:51
Федеральным законодательством об исполнительном производстве определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, к ним относятся единовременные денежные выплаты, средства материнского капитала и ряд других. При этом на практике нередко возникали случаи, когда судебному приставу-исполнителю либо кредитной организации изначально не были известны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение. Следствием принятия мер принудительного исполнения явилось оспаривание гражданами действий судебных приставов-исполнителей по списанию с банковских счетов денежных средств социального характера, что заняло длительное время.
С целью снижения напряженности в обществе и исключения сложившейся негативной практики 01.06.2020 в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" внесены изменения.
Теперь банк или иная кредитная организация, обслуживающие счета должника, осуществляют расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание, с учетом предусмотренных законом требований. При этом лицам, выплачивающим гражданину заработную плату и (или) иные доходы, на которые не может быть обращено взыскание, вменяется обязанность указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.
Если нарушены Ваши права обращайтесь в прокуратуру и службу судебных приставов через интернет приемные, а также посредством портала государственных услуг.