ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Безопасность на переездах.

10 марта 2022, 08:10
Безопасность на переездах.


ОАО «РЖД» придает большое значение вопросу обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, работе по улучшению их технического состояния и внедрению новых технических средств, направленных на снижение аварийности, однако положение дел в данной сфере продолжает вызывать обоснованную тревогу.
Несмотря на проводимую профилактическую работу по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах, дорожно-транспортные происшествия по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения Российской Федерации в части проследования через железнодорожный переезд, значительно растут.
Так, 04.01.2022 в 19.43 на регулируемом, обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 44 км перегона Софрино-Пушкино Московской ж.д. при исправно действующей автоматической переездной сигнализации произошло столкновение пассажирского поезда № 106 сообщением Москва - Ярославль с легковым автомобилем «Hyundai Solaris». Расследованием на месте происшествия установлено, что водитель автомобиля, грубо нарушив Правила дорожного движения Российской Федерации, выехал на переезд на запрещающий сигнал переездной сигнализации и допустил остановку в габарите пути. Машинист поезда № 106, увидев стоящую на переезде автомашину, применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния столкновения избежать не удалось.
28.01.2022 года в 10 ч. 52 мин. мск. вр. на перегоне Абагуровский – Абагур-Лесной Запдано-Сибирской ж.д. на регулируемом необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 7 км, при исправно действующей автоматической переездной сигнализации допущено столкновение автомобиля марки КАМАЗ с электропоездом (4 вагона, населенность 216 пассажиров) сообщением Новокузнецк – Междуреченск. Предварительная сумма ущерба составила более 580 тыс. руб. Ведется работа по возмещению ущерба. Водитель доставлен в травматологическое отделение с травмами различной степени тяжести. По прибытию на ст. Междуреченск за медицинской помощью обратились двое пострадавших: 1977 и 2005 года рождения.
Причиной ДТП послужило нарушение водителем автомобиля «КАМАЗ» пунктов 15.2, 15.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090: выезд на пересечение автомобильной дороги с железнодорожными путями при запрещающих показаниях переездного светофора.
03.03.2022г в 8 ч. 26 минут мск.вр. на перегоне Восточная-Крахаль на регулируемом необслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 40 км, при исправно действующей автоматической переездной сигнализации допущено столкновение грузового поезда с автомобилем марки «Nissan XTrail» по причине нарушения водителем правил дорожного движения (выезд на запрещающий сигнал). Водитель и пассажир (ребенок) не пострадали.
Решение проблем транспортных происшествий возможно только с применением комплексного подхода и привлечением широкого круга участников.
При управлении транспортным средством помните, что Вы несете ответственность в первую очередь за вашу жизнь, здоровье и безопасность ваших родных и близких, а также за жизнь и здоровье окружающих – пассажиров и работников железнодорожного транспорта, людей, осуществляющих смежное движение по автомобильной дороге, простых прохожих, которые могут оказаться невольными заложниками аварийной ситуации; подвергаете риску сохранность перевозимых грузов, природно - техногенную и экологическую безопасность.