ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

О профилактике лесных пожаров

15 июня 2022, 11:30
К сожалению, количество лесных пожаров из года в год не становится меньше. Они наносят огромный ущерб экосистеме и экономике, негативно влияют на здоровье людей и в ряде случаев являются причиной их гибели.
По статистике большинство лесных пожаров возникает по вине человека из-за пренебрежения к существующим правилам, в том числе поведения на природе.
Основные причины, из-за которых происходят пожары в лесах.
1. Бесконтрольные сельскохозяйственные палы сухой травы. Зачастую они проводятся без соблюдения правил пожарной безопасности, что приводит к переходу огня на населенные пункты, объекты экономики и земли лесного фонда. Правилами противопожарного режима установлен запрет на их проведение. Не выжигайте бесконтрольно сухую траву на весенних полях — это может спровоцировать мгновенное, особенно при резком изменении погодных условий - при усилении ветра, установлении высоких температур при отсутствии осадков, распространение возгораний с их переходом с полей на населённые пункты и лесные массивы.
Важно! Запрещается выжигать лесную подстилку, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам и лесным насаждениям.
2. Сложившейся за многие годы традицией для населения является выезд на майские праздники на природу с последующим разведением костров и мангалов. Пребывая в праздничном и расслабленном настроении, отдыхающие не редко забывают об элементарных правилах пожарной безопасности, а также о том, какую беду может принести даже одна единственная искра, которая, под воздействием ветреной и жаркой погоды способна перерасти в масштабный природный пожар. Помните, что использование открытого огня допускается только на специально подготовленных для этого площадках, отделенных противопожарной минерализированной полосой.
Важно! Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды в лесах запрещается использовать открытый огонь.
3. Находясь в лесу, люди нередко небрежны при курении, бросают горящие спички и непотушенные сигареты. Такое отношение часто также становится причиной пожара.
Важно! В лесах запрещается бросать горящие спички, окурки и горячую золу.
Виновные в нарушении правил пожарной безопасности в лесах несут административную ответственность в виде штрафа в размере до 1 млн.рублей.
Важно! За нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ) - штраф может быть наложен на граждан в размере до 5 тыс. рублей, на юридических лиц до 1 млн рублей.
Данная ответственность возникает в случае, если нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. За уничтожение или повреждение лесных насаждений предусмотрена и уголовная ответственность, если стоимость таких насаждений превысила 10 тыс. рублей. За совершение такого преступления предусмотрена ответственность в виде штрафа до 3 млн. рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет.
Важно! Уничтожение или повреждение лесных насаждений (ст. 261 УК РФ) - максимальный штраф до 3 млн. рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет.
Кроме того, установлена гражданско-правовая ответственность юридических и физических лиц, причинивших вред окружающей среде в результате лесного пожара. Такие лица обязаны возместить в полном объеме причиненный ущерб, затраты государства на тушение и восстановление лесных насаждений.
Зная возможные причины лесных пожаров, и, безусловно соблюдая правила пожарной безопасности, можно избежать большой беды.