ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Изменения в закон о государственной гражданской службе

20 октября 2022, 10:54
07.10.2022 внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Так в ч.1 ст. 37 добавлено основание расторжения служебного контракта и освобождение гражданского служащего от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы в случае: невыхода гражданского служащего на службу по истечении трех месяцев после завершения прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо после окончания действия заключенного гражданским служащим контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.
Кроме того, в п. 1 ч. 1 ст. 39 данного Федерального закона, появилось исключение, что призыв на военную службу по мобилизации, не является основанием прекращения служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от сторон.
Также, необходимо отметить о введении ст. 53. 1 Федерального закона, в которой перечислены гарантии в связи с призывом гражданских служащих на военную службу по мобилизации или заключением ими контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.