ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

За правами на трактор – на портал вкузбассе.рф

26 декабря 2022, 10:30
Большую востребованность в профессиональной и бытовой среде получили так называемые «тракторные» права. Заявление на получение, замену или восстановление прав на тракторы и самоходные машины можно подать онлайн на региональном портале государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф. Здесь же собственник техники может поставить транспортное средство на учёт.
Получить удостоверение на управление внедорожной техникой или трактором можно уже с 16 лет. Для этого требуется прохождение стандартной водительской медкомиссии, а обучают будущих трактористов-машинистов в специальных центрах.
Подать заявление на обучение теперь просто — онлайн на региональном портале государственных и муниципальных услуг вкузбассе.рф.
К форме заявления нужно прикрепить в электронном виде следующие документы: паспорт или другое удостоверение личности, документ об образовании и квалификации; действующее водительское удостоверение; медицинское заключение; заявление на предоставление услуги «Приём экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»; удостоверение тракториста-машиниста, если оно требует восстановления.
Срок принятия решения по заявлению составляет 10-15 дней. Если оно положительное, можно приступать к обучению или восстановлению удостоверения.
Права на трактор и самоходные машины неизменно актуальны на отдалённых от областного центра территориях. Возможность воспользоваться услугой дистанционно через региональный портал вкузбассе.рф значительно упрощает процедуру получения удостоверения.
Портал вкузбассе.рф доступен с любого устройства, которое поддерживает интернет. Подать заявление на получение удостоверения тракториста-машиниста можно за пару кликов. Это не займёт много времени.