ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Федеральным законом в целях охраны здоровья несовершеннолетних от потребления никотинсодержащей продукции устанавливаются дополнительные ограничения

29 мая 2023, 08:46
Федеральный закон от 28.04.2023 № 178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводит существенные ограничения и запреты на продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции. Законом устанавливается правило, согласно которому продажа устройств для потребления никотинсодержащей продукции должна осуществляться строго в магазинах и павильонах.
С 1 июня 2023 года запрещается розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции следующими способами: на ярмарках; на выставках; путем развозной и разносной торговли; дистанционным способом продажи; с использованием автоматов.
Также запрещается розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции с ее выкладкой и демонстрацией в торговом объекте.
С момента опубликования Федерального закона от 28.04.2023 № 178-ФЗ был введен запрет и на рекламу электронных сигарет. Теперь в рекламе не допускается демонстрация потребления табака и никотина, в том числе с использованием устройств для потребления никотинсодержащей продукции (п. 3 ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»).
Одновременно был установлен запрет на применение скидок со стоимости устройств для потребления никотинсодержащей продукции любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов (новая редакция ст. 16 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ).
Упоминание устройств для потребления никотинсодержащей продукции в информационной продукции, предназначенной для детей, также запрещено. Упоминать вейпы и электронные сигареты в детских передачах, фильмах и мультфильмах без их демонстрации можно исключительно при условии, что при таком упоминании выражается отрицательное и осуждающее отношение к ним и содержится указание на опасность потребления указанной продукции.
• Нарушение новых правил и несоблюдение новых ограничений и запретов, связанных с реализацией устройств для потребления никотинсодержащей продукции, повлекут привлечение торговых компаний и их должностных лиц к административной ответственности.