ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Информация о состоянии и проблемах развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за 2012 год

4 апреля 2013, 13:45
По состоянию на 1 января 2012 года на территории города Березовского проживает 49,6 тыс. человек. Численность детского населения в возрасте от 0 до 18 лет - 10 288 человек.

Всего в городе проживает 18 635 семей, из них:
- многодетных семей, пользующихся мерами социальной поддержки населения – 207 (2011г. – 193);
- приемных семей –27 (2011 г. – 26);
- малообеспеченных семей, состоящих на учете в органах в социальной защите населения – 1809 (2011г. – 1820);
- семей, находящихся в социально опасном положении – 112 (2011 г. – 122).

Организация работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Березовского городского округа (далее КДН и ЗП) по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних планируется и проводится по следующим основным направлениям:
- осуществление мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних и их родителей, иных законных представителей, совершивших правонарушения;
- выявление и анализ причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности;
- участие в организации работы по выявлению беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних;
- организация контроля за предоставлением несовершеннолетним условий содержания, воспитания, обучения;
- оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних;
- проведение профилактической работы с несовершеннолетними и их родителями, состоящими на учете в КДН и ЗП;
- проведение мероприятий по профилактике употребления алкогольных напитков, курения, наркомании и токсикомании несовершеннолетними и др.

В 2012 году КДН и ЗП проведено 24 заседания, рассмотрено 16 вопросов:
1. О работе по профилактике безнадзорности и правонарушений обучающихся МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «ООШ № 4», МБОУ «ООШ № 8», МБОУ «Лицей № 17», ГОУ НПО «ПЛ № 18».
2. Об организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних в летний период 2012 года.
3. Об организации занятости несовершеннолетних в летний период 2012 года.
4. О деятельности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в части взыскания алиментов на содержание детей.
5. О проведении областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в 2012 г.
6. О внесении изменений в постановление от 29.01.2008 г. № 4 «Об утверждении положения о едином муниципальном банке данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении».
7. Об итогах организации занятости несовершеннолетних в летний период 2012 года. Проверка соблюдения трудового законодательства в отношении несовершеннолетних предприятиями г. Березовского.
8. Работа управления образования по организации учета несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в образовательных учреждениях.
9. О принимаемых мерах МКОУ «Детский дом «Рябинка» и МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» по усилению профилактической работы с несовершеннолетними воспитанниками в целях профилактики самовольных уходов.
10. О совместной работе подразделения по делам несовершеннолетних МВД России по г. Березовскому и уголовно-исполнительной инспекции по предупреждению повторных правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учёте.
11. О работе наркологического кабинета по предупреждению, лечению и оказанию эффективной лечебно-реабилитационной помощи несовершеннолетним с алкогольной и наркотической зависимостью.
12. О работе органов здравоохранения по предупреждению социального сиротства, снижению инфекционных заболеваний среди детей находящихся в социально-опасном положении. Предупреждение смертности среди детей в возрасте до 1 года.
13. О работе учреждений культуры по пропаганде предупреждения
алкогольной, наркотической и токсической зависимостей.
14. Утверждение индивидуальных программ реабилитации и адаптации несовершеннолетних и семей, стоящих на учёте в едином муниципальном банке данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.
15. Постановка на учёт несовершеннолетних и семей в единый муниципальный банк данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.
16. Снятие несовершеннолетних и семей с учёта единого муниципального банка данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

Проведено:
• 4 проверки на предмет организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в:
- МБОУ «СОШ № 1»;
- МБОУ «СОШ № 2»;
- МБОУ «ООШ № 4»;
- МБОУ «ООШ № 8».
• 2 проверки на предмет организации работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях в:
- МБОУ «СОШ № 2»;
- МБОУ «ООШ № 4»;
- МБОУ «ООШ № 8».
• 1 проверка на предмет социально-педагогического сопровождения, трудоустройства и профессиональной адаптации выпускников в МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Рябинка».
• 10 проверок условий труда, продолжительности рабочего времени, оплаты труда несовершеннолетних работников, кадрового делопроизводства в отношении несовершеннолетних работников в:
- МБУЗ ЦГБ г. Березовского;
- МУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» г. Березовского;
- ООО «Квартал»;
- ООО «Полиграфист»;
- ООО «РЭО-2»;
- МБУК «ЦБС»;
- МАУ «Отдых»;
- ООО «БКС»;
- ООО «Жилищник»;
- ООО «Дом».

На заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 99 материалов в отношении несовершеннолетних.

Всего на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 107 несовершеннолетних, в том числе:
- осужденных условно – 4 человека;
- вернувшихся их специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа – 0 человека;
- занимающихся бродяжничеством – 1 человек;
- занимающихся попрошайничеством – 0 человек;
- употребляющих спиртные напитки – 34 человек;
- употребляющих наркотические вещества - 1 человек;
- обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу – 13 человек;
- совершивших общественно-опасные деяния и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность – 22 человек.
- Совершивших правонарушение, повлёкшее применение меры административного взыскания – 21 человек.
- По другим основаниям – 11 человек.

В отношении родителей (законных представителей) комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено 312 материалов, в том числе:
- по ст. 5.35 КоАП РФ – 262 материала;
- по ст. 20.22 КоАП РФ – 48 материалов;
- по ч.3 ст. 6.10 КоАП РФ – 1 материал.

КДН и ЗП проведен анализ причин и условий, которые способствуют правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, таких как:
- социальные, например пьянство родителей,
- экономические – недостаточность средств к существованию,
- психологические – отсутствие взаимопонимания между родителями или другими законными представителями и воспитуемыми ими несовершеннолетними и иные.
Наиболее существенной причиной правонарушений несовершеннолетних является в их нравственном воспитании, формировании позитивного правосознания. Как правило, подростки, совершающие правонарушения и преступления, воспитываются в неблагополучных семьях.
В целях обеспечения обязательного общего образования в городе осуществляется ежемесячный учет несовершеннолетних систематически пропускающих учебные занятия в общеобразовательных учреждениях.
Разработан единый механизм приема, перевода, выбытия учащихся из общеобразовательных учреждений, а также осуществления контроля за движением учащихся на территории города.

В 2012 году организовано 8 межведомственных профилактических рейда. Выявлено 10 детей, находящийся в социально опасном положении (помещены в приют МУ «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня»).
По каждому случаю выявления несовершеннолетнего, находящегося в социально опасном положении КДН и ЗП координирует совместно с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних действия, связанные с соблюдением надлежащих условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних. В ходе такой координации составляется индивидуальная программа реабилитации и адаптации семьи, находящейся в социально опасном положении. В данной программе подробно расписывается роль и действия каждого органа и учреждения системы профилактической работы в отношении такой семьи, периодичность предпринимаемых действий, сроки реализации и т.д.
В 2012 г. Поставлено на учет в единый муниципальный банк данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении - 39 семей и 71 ребенок.
53 семьи и 101 ребенок сняты с учета единого муниципального банка данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.
Оказана помощь в анонимном лечении от алко и наркозависимости 12 женщинам и 1 мужчине состоящим на учете в едином муниципальном банке данных несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.
Проведена совместная работа с православной церковью, духовновостановительными центрами по родителям, склонным к употреблению алкогольных напитков и наркотических средств – 24 семьи, в которых 40 детей.

На основании Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.99 г. № 120-ФЗ (с изменениями от 05.12.2005г. №156-ФЗ), закона Кемеровской области «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Кемеровской области» от 29.12.2004 г. №11-ОЗ, с учётом анализа ситуации правонарушений в городе за период 2008-2011 г.г. в Березовском разработана и действует городская целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2012 год», задачами которой являются:

1. предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
2. снижение подростковой преступности;
3. защита прав и законных интересов детей и подростков, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4. комплексная реабилитация несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении;
5. профилактика алкоголизма и наркомании среди подростков;
6. координация деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

В рамках городской целевой программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2012 год» Управлением молодежной политики, физической культуры и спорта Березовского городского округа проведена тренинговая программа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних (охвачено около 75 учащихся общеобразовательных учреждений города).
С целью вовлечения детей, находящихся в социально опасном положении в деятельность волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни Центром диагностики и консультирования проведен Фотоконкурс «Живи ярко!» (охвачено 73 ребенка). Проведен Флеш-моб «Танцуй ради жизни» в рамках Всемирного дня без табачного дыма. Также центром диагностики и консультирования проведены практические занятия с элементами тренинга с детьми, находящимися в социально опасном положении «Куда уходит злость и гнев» (охвачено 50 детей).
В рамках областной антинаркотической акции «Родительский урок», направленной на активизацию граждан и должностных лиц по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике вредных привычек в период с 14 по 28 февраля 2012 года, был проведен тренинг «Профилактика наркомании в молодежной среде с активом молодёжных общественных организаций и детских организаций. Охвачено около 40 детей. Кроме этого, в рамках этой же акции, совместно с УФСКН Кемеровской области проведены круглые столы «С тобой этого не случится» с обучающимися старших классов образовательных учреждений города. Охвачено порядка 50 человек.
В марте 2012 г. проведен круглый стол для зам. директоров по ВР, социальных педагогов, педагогов – психологов с участием врачей: нарколога, фтизиатра и дермавенеролога на тему: «Первичное употребление ПАВ».
В период с 04.10 – 17.10.12 г. все общеобразовательные учреждения приняли участие в областной антинаркотической акции «Классный час», в которой приняли участие более 4629 обучающихся, 11 - представителей здравоохранения, 7 сотрудников УВД, 2- сотрудника управления ФСКН РФ по Кемеровской области, которыми были проведены кинолектории, беседы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» и МОУ «Лицей №15» для обучающихся 9-10 классов.
25.10.2012 г. на базе МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Берегиня» проведен городской семинар-практикум для руководителей, заместителей руководителей по воспитательной работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних на тему «Использование фототерапии в психологическом консультировании и социальной работе по профилактике безнадзорности несовершеннолетних».
В рамках временной занятости несовершеннолетних с 01 июня по 31 августа 2012 года в рамках временной занятости несовершеннолетних трудоустроено 565 человек, из них:
За счет средств местного бюджета 427 человек.
За счет собственных средств организаций 138 человек.
В первую очередь на вакантные места приглашались несовершеннолетние граждане, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, дети из асоциальных семей и семей, состоящих на учете в едином муниципальном банке данных несовершеннолетних и семей, как находящиеся в социально-опасном положении и состоящие на учете Комиссии по делам несовершеннолетних Березовского городского округа.
В основном дети задействованы для благоустройства города - уборка мусора, скошенной травы, прополка клумб и газонов. Также осуществляется работа по благоустройству общественных мест - парков, скверов, аллей, площадей, остановочных павильонов.
В рамках организации досуговой деятельности молодёжи было проведено ряд следующих мероприятий:
- традиционная игровая программа «Веселые каникулы» (охвачено около 60 чел.); развлекательное мероприятие, посвященное празднованию Дня студента «Итак, она звалась Татьяной»; праздничная программа посвященная празднованию Международного женского дня «С праздником Вас, милые дамы!»; игровая программы «День экспромта» для обучающихся школы № 4, игровая программы «Ты, да я, да мы с тобой» для воспитанников детского дома «Рябинка».
- традиционный лыжный марафон, посвященный памяти погибших Березовских солдат в Афганистане и Чечне «Памяти погибших…» (более 50 человек); презентация поэмы Ю.М. Михайлова «Поход Русов на Царьград. 860 год» в рамках празднования Всемирного дня поэзии; фестиваль непрофессионального вокального творчества «Новые голоса»; фестиваль современного молодежного творчества «Наша молодость-2012» (более 300 человек).
- В рамках всероссийской акции «Добровольцы – детям» ребята из педагогического отряда совместно со специалистами Центра молодёжи и Центра «Берегиня» подготовили развлекательно-игровую программу для детей-инвалидов, ограниченных в возможности передвигаться. Ребята посещали таких детей и занимались аппликациями, лепкой, и просто тепло общались.
- 1 июня, День защиты детей, активисты Центра провели развлекательно-игровую программу для детей – воздушные шары, мыльные пузыри, конкурсы на лучший рисунок на асфальте, рисунки на теле и многое другое, что так порадовало ребятишек, собравшихся на центральной площади города.
- 5 июня, в рамках антинаркотической акции «Город без наркотиков» волонтеры предложили ребятам нарисовать рисунки на тему «Мое любимое занятие», поиграли в различные игры, которые дети позже могут организовать сами для себя, а также раздали листовки прохожим с номерами телефонов доверия и дежурной части.
- 23 июня организована игра в стритбол среди молодежных команд города, приняли участие пять команд.
- 30 июня впервые прошел граффити-фестиваль среди трех команд города Берёзовский с привлечением ООО «БЭС», полностью спонсирующих данное мероприятие.
Во всех общеобразовательных учреждениях города созданы условия для обеспечения занятости подростков во внеучебное время через организацию работы кружков, секций. Более 85% детей (от общей численности) посещают кружки, спортивные секции и клубы по интересам.
В летний период 2012 года на территории города работает 19 спортивных площадок в рамках Губернаторской программы «1000 летних спортивных площадок» в разных районах города, из них: 2 на базе спортивных учреждений, 5 на базе образовательных учреждений и 12 дворовых площадок. На площадках спортинструкторами, учителями физкультуры проводятся спортивные мероприятия среди детей и молодёжи.

В рамках поддержки и развития деятельности молодёжных общественных организаций и объединений проведены такие мероприятия как: акция, посвященная празднованию международного праздника «День объятий»; Выпуск и презентация буклета «Ими гордится Кузбасс»; игровая спортивная программы «Здоровое поколение» в рамках международного дня борьбы с туберкулезом на базе приюта «Берегиня»; детская игровая программа на площади города, в рамках детского праздника «Бабл-день»;
Различные акции:
- «День сердец»;
- «8 марта» - вручение воздушных шаров с изображением цветов барышням, проходившим на центральной площади города;
- «День смеха»;
- «День здоровья»;
- «Скажи наркотикам нет» для воспитанников МКУ Центр «Берегиня»;
Волонтёрами в количестве 10 человек из отряда «Искра» организована и проведена городская акция однодневный мораторий на употребление табака «Задумайся», в которой приняли участие более 150 человек;
Ряд мероприятий были приурочены к дням защиты от экологической опасности – это Фотоконкурс «Природа нашего края» (на участие в конкурсе подано 50 фоторабот), акция «Птичий дом» (ребята из младших классов участвовали в конкурсе на изготовление лучшего скворечника, а воспитанники приюта совместно с волонтерами центра закрепляли эти скворечники на деревьях); сформирован отряд «Эко-патруль», ребятами из отряда проведены: 2 акции «Эко-десант» (уборка территории вокруг кедра на Нижнем Барзасе и пляжа на реке Барзас от мусора); «Шествие зеленых» - привлечение жителей города к заботе о природе родного города.
С 20 декабря по 30 декабря 2012 года на базе супермаркета «Кора» была проведена акция «Рождество для всех и каждого», в которой приняли участие:
- 17 детей – воспитанников Детского дома «Рябинка»,
- 18 детей – воспитанников отделения приюта МКУ Центр «Берегиня»,
- 54 семьи (111 детей), состоящих на учете в МКУ Центр «Берегиня», из них: 8 семей малообеспеченных, 5 семей, находящиеся в социально опасном положении, 23 семьи многодетных, 3 семьи, опекающих ребенка, 15 семей, воспитывающих ребенка-инвалида.
Дежурство в супермаркете «Кора» осуществлялось под руководством специалистов МБУ «Социальный центр молодёжи» Березовского ГО при участии специалистов Управления образования Березовского ГО. Волонтерами на акции традиционно выступили активисты Березовского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в количестве 16 человек.
По итогам проведенной акции все дети, принявшие в ней участие, получили подарки:
- Детскому дому «Рябинка» было передано 17 подарков (примерная стоимость подарков 11 000 рублей);
- Отделению приюта МКУ Центр «Берегиня» передано 18 подарков (примерная стоимость подарков 9500 рублей);
- МКУ Центру «Берегиня» были переданы 111 подарков наборами для 54 семей (на сумму около 29 500 рублей).
Примерная общая стоимость сделанных подарков составила 50 000 рублей.

Скачать: o-sostoyanii-i-problemax-razvitiya-sistemy.doc [88.5 Kb] (cкачиваний: 53)