Телефоны экстренных служб

01.12.2013 Вопрос-ответ

3 декабря 2013, 15:28
Вопрос: Я являюсь студенткой и получаю пенсию по СПК. В недавнем времени я вышла замуж. Имею ли я право на получение пенсии? И если да, то какие документы требуются или переоформление?
Ответ: В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 9 Федерального закона № 173 от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по случаю потери кормильца (СПК) выплачивается детям, не достигшим возраста 18 лет, а также старше данного возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Вступление в брак не влияет на право гражданина на пенсию по случаю потери кормильца.
При изменении фамилии получателем пенсии в территориальные органы ПФР по месту жительства должны быть представлены следующие документы: заявление об изменении фамилии; свидетельство о браке; паспорт на новую фамилию.