ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Отдел бухгалтерского учета и отчетности

20 октября 2022, 14:59
Отдел бухгалтерского учета и отчетности

Начальник отдела: Зарецкая Алла Борисовна
Адрес: пр.Ленина 22, кабинет 35, тел. 3-51-38, E-mail: buh-berez@mail.ru

Специалисты тел.: 3-08-05, кабинет 36

Положение об отделе бухгалтерского учета и отчетности администрации Березовского городского округа утверждено распоряжением от 19.10.2022 № 546-р
Скачать: 546-r.doc [57.5 Kb] (cкачиваний: 16)

Цели и задачи деятельности отдела:

- Организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности учреждения.
- Формирование полной и достоверной финансовой информации о деятельности учреждения и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям и уполномоченным работникам учреждения, а также другим пользователям бухгалтерской отчетности.
- Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности учреждения.


Функции отдела:

- Формирование учетной политики в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
- Работа по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы.
- Разработка форм документов внутренней бухгалтерской отчетности.
- Обеспечение порядка проведения инвентаризаций.
- Контроль над проведением хозяйственных операций.
- Обеспечение соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.
- Формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации о деятельности учреждения, его имущественном положении, доходах и расходах.
- Разработка и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины.
- Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.
- Своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.
- Учет издержек обращения, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов хозяйственно-финансовой деятельности учреждения, а также финансовых, расчетных и кредитных операций.
- Своевременное и правильное оформление документов.
- Обеспечение расчетов по заработной плате.
- Правильное начисление и перечисление налогов и сборов в бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды.
- Принятие мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.
- Участие в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей.
- Обеспечение строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, смет административно-хозяйственных и других расходов, законности списания со счетов бухгалтерского учета недостач, дебиторской задолженности и других потерь, сохранности бухгалтерских документов, оформления и сдачи их в установленном порядке в архив.
- Составление финансовой отчетности об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы.
- Соблюдение установленных правил проведения инвентаризаций денежных средств, товарно-материальных ценностей, основных фондов, расчетов и платежных обязательств.