ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Телефоны экстренных служб
Интернет-приёмная

Нужен ли СНИЛС работающему на каникулах студенту?

2 сентября 2014, 16:19
Вопрос: Мой сын студент решил поработать на каникулах. Нужно ли ему оформлять СНИЛС?
Ответ: Для работы студентам и школьникам, впервые приступающим к трудовой деятельности, необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и получить страховое свидетельство (СНИЛС).

СНИЛС необходим при приеме на работу: работодателю нужен страховой номер индивидуального лицевого счета человека, чтобы делать отчисления в фонд его будущей пенсии. На этом счете отражаются данные, которые в дальнейшем будут необходимы для установления пенсии.

Также СНИЛС используется для идентификации пользователя на портале госуслуг, при получении государственных и муниципальных услуг в электронном виде, в том числе связанных с получением информации о рынке занятости и трудоустройстве, с оформлением заграничного паспорта.

Для получения страхового свидетельства подростку, достигшему 14 лет, необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ с паспортом и заполнить анкету застрахованного лица. Если в Управление ПФР обращается один из родителей (законных представителей), то ему необходимо иметь при себе свидетельство о рождении ребенка, свой паспорт, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность ребенка, достигшего 14 лет.