Телефоны экстренных служб

Будет ли пересмотрен круг лиц, имеющий право на назначение компенсации на уход неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы

2 сентября 2014, 16:28
Вопрос: Будет ли пересмотрен круг лиц, имеющий право на назначение компенсации на уход неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы либо престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигшим 80 лет, а также за ребенком-инвалидом до 18 лет? (Петров С.С.)

Ответ: Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам», осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» утверждены Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами (далее — Правила).
Из пункта 1 Правил следует, что они определяют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (далее — Указ) порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.
Из содержания приведенной нормы Указа следует, что право на получение компенсационных выплат имеют не все лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, а только те из них, которые являются неработающими и трудоспособными.
При этом по смыслу Указа под «неработающими трудоспособными лицами» понимаются граждане, способные к труду, но оставившие работу (не поступившие на работу) ввиду необходимости осуществления ухода за нетрудоспособными лицами и не имеющие вследствие этого какого-либо дохода в виде заработка либо пенсии (пособия).
Нормы и условия постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 являются исчерпывающими и толкованию не подлежат.

Главный специалист- эксперт (юрисконсульт) Коникова М.В.