Телефоны экстренных служб

Удержание алиментов

1 ноября 2014, 10:25
Вопрос: Могут ли удерживать алименты с ежемесячной денежной выплаты, как участнику боевых действий, если я нигде не работаю?
(Морозов Е.В.)


Ответ: В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним в т.ч. отнесены ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и другое).
Таким образом, производить удержания из ежемесячной денежной выплаты территориальные органы Пенсионного фонда РФ не вправе.
Главный специалист-экспер (юрисконсульт) Коникова М.В.