Телефоны экстренных служб

Вопрос прокурору: Правда ли, что дети могут 1 раз в месяц бесплатно посетить музей?

4 декабря 2014, 08:36
В соответствии со статьей 12 Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» лицам, не достигшим 18 лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев 1 раз в месяц.
Кроме того, лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже 1 раза в месяц.
Порядок бесплатного посещения музеев несовершеннолетними регламентирован постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.1999 № 1242. Так, органы управления музея должны определить конкретный день бесплатного посещения для несовершеннолетних и довести эту информацию, а также сведения о порядке бесплатного посещения музея в доступных для посетителей зонах музейных зданий и в средствах массовой информации (например, эти данные размещаются на большинстве официальных сайтов музеев).
Следует отметить, что в день, установленный для бесплатного посещения музея лицами, не достигшими восемнадцати лет, обслуживание других категорий посетителей осуществляется на общих основаниях.