Телефоны экстренных служб

Могу ли я доказать факт своей работы, если трудовой договор со мной не заключался, запись в трудовой книжке и приказ о приеме на работу отсутствуют?

26 января 2015, 09:12
Да, так как трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
В случае если работодатель отрицает факт трудовых отношений при отсутствии документального подтверждения (трудовой договор, приказ о приеме на работу), спор подлежит рассмотрению в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта трудовых отношений.
В этом случае, в соответствии со ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ, в качестве доказательств представляются сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования сторон.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов